2025年全品学练考五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考五年级数学上册北师大版》

1. 基础 你知道每一步的意思吗?试着填一填。

6
3
18
0.1
0.1
答案: 6 3 18 0.1 0.1
2. 基础 用竖式计算。
$37.6÷8= $
4.7
$34.5÷15= $
2.3
$79.8÷42= $
1.9
$60.8÷8= $
7.6
答案: 4.7 2.3 1.9 7.6
3. 基础 中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,代表着团圆、美满、吉祥。李阿姨用7.2米的红绳编织了6个中国结,平均每个中国结用红绳多少米?
答案: 7.2÷6=1.2(米)
答:平均每个中国结用红绳1.2米。
4. 提升 星期天,笑笑和爸爸妈妈开车去外婆家,去的时候用了2时,每时行驶94.8千米,回来时用了4时,笑笑一家往返的平均速度是多少?
答案: 94.8×2=189.6(千米)
189.6×2=379.2(千米) 2+4=6(时)
379.2÷6=63.2(千米/时)
答:笑笑一家往返的平均速度是63.2千米/时。
5. 拓展 新考向 学科融合 “小饼如嚼月,中有酥与饴。”这是诗人苏轼笔下的月饼。中秋节超市月饼搞活动,李阿姨想要买9盒月饼,根据下面张阿姨和刘阿姨的对话,你会建议李阿姨去哪个超市买?(3人看中的是同一款月饼)

答案: 167.2÷8=20.9(元)
142.8÷(7-1)=23.8(元)
亿源超市:9×20.9=188.1(元)
隆福超市:9>6 9-1=8(盒)
8×23.8=190.4(元)
188.1元<190.4元
答:建议李阿姨去亿源超市买。
【解析】根据张阿姨的说法可以求出亿源超市每盒月饼的单价,根据刘阿姨的说法可知,隆福超市买6赠1,她花142.8元买了7盒月饼,也就是花了6盒的钱买了7盒,那么用总价除以6就是隆福超市每盒月饼的单价。求李阿姨买9盒在两家超市分别需要多少钱,然后比较即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭