2025年全品学练考五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考五年级数学上册北师大版》

(3)计算下面各题。
$1.95÷(3.58-2.8)$
$1.84÷0.23+2.76÷0.23$
$20.9+10.5÷(5.2-3.1)$
答案: 2.5 20 25.9
(4)计算$19.4÷12$(得数保留两位小数)。
小花说:“我除到百分位,看到余数是‘8’(如图①),就直接写出了答案$19.4÷12≈1.62$。”

①小花的做法可以吗?请说明理由。
②观察图②给出的竖式计算的过程,$3.41÷1.6$的计算结果保留两位小数约是(
2.13
)。
①小花的做法可以。因为除到百分位时的余数8大于除数12的一半,此时千分位上的商一定比5大,所以根据“四舍五入”法可以直接得出19.4÷12的得数保留两位小数约是1.62。(理由叙述合理即可)
答案: ①小花的做法可以。因为除到百分位时的余数8大于除数12的一半,此时千分位上的商一定比5大,所以根据“四舍五入”法可以直接得出19.4÷12的得数保留两位小数约是1.62。(理由叙述合理即可)②2.13
(1)某外国语学校聘请了一位外教,每月工资为12000元人民币,约折合多少美元?(1美元兑换人民币6.94元,结果保留一位小数)
答案: 12000÷6.94≈1729.1(美元)答:约折合1729.1美元。
(2)妈妈打算将$2.8\mathrm{kg}$香油分装在玻璃瓶里,每个玻璃瓶可装$0.42\mathrm{kg}$,至少需要准备几个这样的玻璃瓶?
答案: 2.8÷0.42≈7(个)答:至少需要准备7个这样的玻璃瓶。
(3)笑笑买来$3.5\mathrm{kg}牛奶糖和1.8\mathrm{kg}$巧克力糖,付给售货员阿姨157.5元,找回2.6元。已知牛奶糖每千克是22.4元,巧克力糖每千克多少元?
答案: (157.5-2.6)-22.4×3.5=76.5(元)76.5÷1.8=42.5(元)答:巧克力糖每千克42.5元。【解析】用付的钱数减去找回钱数就是一共花的钱数,根据“总价=单价×数量”即可求出牛奶糖花的钱数,用花的总钱数减去牛奶糖的总价就是巧克力糖的总价,然后除以数量就是巧克力糖的单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭