2025年全品学练考五年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年全品学练考五年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年全品学练考五年级数学上册北师大版》

1. 基础 填一填。

0
0.001
0.001
千分
答案: 1. 0 0.001 0.001 千分
2. 基础 用竖式计算。
$49÷5= $
9.8
$67.5÷18= $
3.75
$33÷25= $
1.32
$18.9÷6= $
3.15
答案: 2. 9.8 3.75 1.32 3.15
3. 基础 为了保护环境,节约能源。某运输公司开展了“节能减排”活动。经调查,该公司的8辆汽车一周节约汽油64.4升,这周平均每辆汽车节约汽油多少升?
答案: 3. 64.4÷8=8.05(升)
答:这周平均每辆汽车节约汽油 8.05 升。
4. 提升 考向 信息提取 请从下面的信息中选择两条,提出一个用小数除法解决的数学问题,并解答。
①一箱甜瓜46.5元;②8箱西瓜;③西瓜总质量是97.2千克;④甜瓜每千克6元。
我选择的信息是(
)和(
)。(填序号)
我提出的问题:
平均每箱西瓜重多少千克?

解答过程:
答案: 4. 答案不唯一,如:② ③
平均每箱西瓜重多少千克?
97.2÷8=12.15(千克)
答:平均每箱西瓜重 12.15 千克。
5. 拓展 每年的8月8日为“全民健身日”,今年“全民健身日”的前一天,王叔叔和李叔叔在同一家商店看上了同款的足球和篮球,王叔叔买了4个足球和2个篮球,一共花了359.7元;李叔叔买了2个足球和4个篮球,一共花了330.6元。一个足球和一个篮球分别多少元?
答案: 5. 359.7+330.6=690.3(元)
690.3÷6=115.05(元)
115.05×2=230.1(元)
330.6-230.1=100.5(元)
100.5÷2=50.25(元)
115.05-50.25=64.8(元)
答:一个足球 64.8 元,一个篮球 50.25 元。
【解析】由题意知:王叔叔买了 4 个足球和 2 个篮球,李叔叔买了 2 个足球和 4 个篮球,他们二人一共买了 6 个足球和 6 个篮球,用他们花的钱数和除以 6 即可求出一个足球和一个篮球的价格和,然后乘 2 就是 2 个足球和 2 个篮球的钱数和,用李叔叔花的钱数减去 2 个足球和 2 个篮球的钱数和就是 2 个篮球的钱数和,除以 2 即可求出一个篮球的价格,然后用一个篮球和一个足球的价格和减去一个篮球的价格就是一个足球的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭