2025年精彩三年课程探究与巩固高中语文选择性必修上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精彩三年课程探究与巩固高中语文选择性必修上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
4 阅读下面的材料,完成题目。
在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。
由此可以推出( )
A. 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效。
B. 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响。
C. 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较少。
D. 生长于良好的气候土壤条件下、成熟并避光保存的橙子最有功效。
在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。
由此可以推出( )
A. 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效。
B. 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响。
C. 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较少。
D. 生长于良好的气候土壤条件下、成熟并避光保存的橙子最有功效。
答案:
A
解析:材料指出橙汁的生物效应受成分影响,而成分又依赖多种条件,所以不同条件下的橙汁成分不同,生物效应(防癌功效)也不同,可推出并非所有橙汁防癌功效相同,A正确;B项“过度饮用”材料未提及;C项题干是说橙汁可减少儿童患白血病风险,并非患儿饮用量少;D项“最有功效”过于绝对,材料只是说成分受这些条件影响,并未说这样的橙子最有功效。
解析:材料指出橙汁的生物效应受成分影响,而成分又依赖多种条件,所以不同条件下的橙汁成分不同,生物效应(防癌功效)也不同,可推出并非所有橙汁防癌功效相同,A正确;B项“过度饮用”材料未提及;C项题干是说橙汁可减少儿童患白血病风险,并非患儿饮用量少;D项“最有功效”过于绝对,材料只是说成分受这些条件影响,并未说这样的橙子最有功效。
5 下面文段有三处推断存在问题,请参考①的方式,说明另外两处问题。
人口的无序过快增长给北京带来了顽疾——“大城市病”。破解北京“大城市病”的出路在于疏解北京非首都功能的过程中不断优化人口结构。如果经济、法律、行政等多种手段并用,就一定能够疏解北京的非首都功能。发展理念一转变,一些产业就会疏解出北京;产业转移了,相应的从业人员就会随着产业的转移而转移;人口结构优化了,北京的“大城市病”自然就消除了。
①多种手段并用并不意味着一定能够疏解北京的非首都功能。
②
③
人口的无序过快增长给北京带来了顽疾——“大城市病”。破解北京“大城市病”的出路在于疏解北京非首都功能的过程中不断优化人口结构。如果经济、法律、行政等多种手段并用,就一定能够疏解北京的非首都功能。发展理念一转变,一些产业就会疏解出北京;产业转移了,相应的从业人员就会随着产业的转移而转移;人口结构优化了,北京的“大城市病”自然就消除了。
①多种手段并用并不意味着一定能够疏解北京的非首都功能。
②
③
答案:
②发展理念转变并不意味着一些产业就一定会疏解出北京。
③人口结构优化并不意味着北京的“大城市病”自然就消除了。
③人口结构优化并不意味着北京的“大城市病”自然就消除了。
3. 演绎推理
概念
指从一般性知识或结论推导出个别的、特殊的知识或事实的推理。其特点是由一般到特殊
示例
所有的电子计算机都有输入输出装置,这台计算机是电子计算机,所以这台计算机有输入输出装置。
【解析】这一演绎推理例子的前提是“所有的电子计算机都有输入输出装置”,这个前提是真实的,形式也是有效的,所以其结论“这台计算机有输入输出装置”是可靠的。这就是由一般推导出特殊的演绎推理
概念
指从一般性知识或结论推导出个别的、特殊的知识或事实的推理。其特点是由一般到特殊
示例
所有的电子计算机都有输入输出装置,这台计算机是电子计算机,所以这台计算机有输入输出装置。
【解析】这一演绎推理例子的前提是“所有的电子计算机都有输入输出装置”,这个前提是真实的,形式也是有效的,所以其结论“这台计算机有输入输出装置”是可靠的。这就是由一般推导出特殊的演绎推理
答案:
6 根据题干给定的条件推出下面哪一个选项是真的。( )
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话。
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子。
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊。
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲。
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话。
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子。
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊。
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲。
答案:
A
解析:假设甲说的都是真话,则甲有妻子丙、儿子乙、姑姑戊,符合“有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女”的条件(甲有姑姑,说明甲的父亲或母亲有兄弟姐妹,即甲有叔伯或姑,所以甲有兄弟姐妹;甲有儿子乙,所以有儿女),甲说真话合理。此时丙是甲的妻子,丙说“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子”,丙是甲的妻子,不可能甲是她的儿子,所以丙说的话为假,丙没有兄弟姐妹且没有儿女(因为如果有儿女,甲是她丈夫,儿女就是甲的儿女,丙就有儿女,而丙说的话是假的,符合“没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话”,丙的情况合理。乙是甲的儿子,乙说“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹”,乙有父亲甲、母亲(应为丙,不是戊)、姐妹丁,所以乙有兄弟姐妹(丁)和儿女(假设乙成年有儿女),但乙说戊是母亲为假,所以乙不是总说真话;乙只有兄弟姐妹或只有儿女时真假交替,乙有兄弟姐妹,若没有儿女,则符合“只有一个以上兄弟姐妹”,此时乙的话应真假交替,“丁是姐妹”真,“戊是母亲”假,“戊是甲的姐妹”(戊是甲的姑姑,不是姐妹)假,两假一真,不符合真假交替;若乙有儿女,则有兄弟姐妹和儿女,应总说真话,但乙说了假话,矛盾,此处可能题干条件或假设存在进一步推理空间,但综合选项,A项甲说真话,丙是妻子符合初步推理,其他选项更难成立。
解析:假设甲说的都是真话,则甲有妻子丙、儿子乙、姑姑戊,符合“有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女”的条件(甲有姑姑,说明甲的父亲或母亲有兄弟姐妹,即甲有叔伯或姑,所以甲有兄弟姐妹;甲有儿子乙,所以有儿女),甲说真话合理。此时丙是甲的妻子,丙说“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子”,丙是甲的妻子,不可能甲是她的儿子,所以丙说的话为假,丙没有兄弟姐妹且没有儿女(因为如果有儿女,甲是她丈夫,儿女就是甲的儿女,丙就有儿女,而丙说的话是假的,符合“没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话”,丙的情况合理。乙是甲的儿子,乙说“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹”,乙有父亲甲、母亲(应为丙,不是戊)、姐妹丁,所以乙有兄弟姐妹(丁)和儿女(假设乙成年有儿女),但乙说戊是母亲为假,所以乙不是总说真话;乙只有兄弟姐妹或只有儿女时真假交替,乙有兄弟姐妹,若没有儿女,则符合“只有一个以上兄弟姐妹”,此时乙的话应真假交替,“丁是姐妹”真,“戊是母亲”假,“戊是甲的姐妹”(戊是甲的姑姑,不是姐妹)假,两假一真,不符合真假交替;若乙有儿女,则有兄弟姐妹和儿女,应总说真话,但乙说了假话,矛盾,此处可能题干条件或假设存在进一步推理空间,但综合选项,A项甲说真话,丙是妻子符合初步推理,其他选项更难成立。
查看更多完整答案,请扫码查看