第34页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 计算下面各题。
9.36×9÷1.8
6.48÷0.12÷5.4
10.2-5.32÷1.4
9.36×9÷1.8
6.48÷0.12÷5.4
10.2-5.32÷1.4
答案:
1. 9.36×9÷1.8
=84.24÷1.8
=46.8
6.48÷0.12÷5.4
=54÷5.4
=10
10.2 - 5.32÷1.4
=10.2 - 3.8
=6.4
=84.24÷1.8
=46.8
6.48÷0.12÷5.4
=54÷5.4
=10
10.2 - 5.32÷1.4
=10.2 - 3.8
=6.4
2. 2台快递分拣设备1.5小时可以分拣快递27万件。根据信息,把算式和相应的含义连一连。
27÷2 27÷1.5 27÷2÷1.5
2台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1.5小时分拣快递的数量
27÷2 27÷1.5 27÷2÷1.5
2台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1.5小时分拣快递的数量
答案:
3. 甲、乙两地相距90km。一辆货车2.5小时行驶完全程,一辆客车1.5小时行驶完全程。客车的平均速度比货车的平均速度快多少?
答案:
90÷1.5 - 90÷2.5 = 24(千米/时)
4. 情境题 经过设备处理,厨余垃圾可转化为有机肥料,用于小区绿地养护。4台设备6小时一共处理57.6t厨余垃圾。照这样计算,一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨?
答案:
方法1: 57.6÷4÷6 = 2.4(t)
方法2: 57.6÷6÷4 = 2.4(t)
解析: 方法1,先求出一台设备6小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨; 方法2,先求出4台设备1小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨。
方法2: 57.6÷6÷4 = 2.4(t)
解析: 方法1,先求出一台设备6小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨; 方法2,先求出4台设备1小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨。
5. 五(1)班买塑料毽子和鸡毛毽子,一共花了65.2元。其中塑料毽子买了14个,鸡毛毽子买了多少个?
1.8元/个
2.5元/个
2.5元/个
答案:
(65.2 - 1.8×14)÷2.5 = 16(个)
解析: 已知塑料毽子的单价和数量,根据“单价×数量 = 总价”,求出买塑料毽子花的钱,再用“总钱数 - 买塑料毽子花的钱”,求出买鸡毛毽子花的钱,最后根据“总价÷单价 = 数量”,求出买鸡毛毽子的数量。
解析: 已知塑料毽子的单价和数量,根据“单价×数量 = 总价”,求出买塑料毽子花的钱,再用“总钱数 - 买塑料毽子花的钱”,求出买鸡毛毽子花的钱,最后根据“总价÷单价 = 数量”,求出买鸡毛毽子的数量。
6. 依依买3支钢笔和5支铅笔共用去39.5元,淘淘买同样的6支钢笔和5支铅笔共用去66.5元。钢笔每支( )元,铅笔每支( )元。
答案:
9 2.5
解析: 解答这类题时,可“去相同,留不同”,即消去相同量,求剩下未知量,再结合条件
求出另一个量。根据题意分析如下:
3支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 39.5元 ①
6支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 66.5元 ②
算式②比算式①多 铅笔数量相同 算式②比算式①多(66.5 - 39.5)元
用多花的钱数除以多买的钢笔支数,就可求出钢笔的单价,从而求出铅笔的单价。
列式为
钢笔: (66.5 - 39.5)÷(6 - 3) = 9(元)
铅笔: (39.5 - 3×9)÷5 = 2.5(元)
9 2.5
解析: 解答这类题时,可“去相同,留不同”,即消去相同量,求剩下未知量,再结合条件
3支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 39.5元 ①
6支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 66.5元 ②
算式②比算式①多 铅笔数量相同 算式②比算式①多(66.5 - 39.5)元
用多花的钱数除以多买的钢笔支数,就可求出钢笔的单价,从而求出铅笔的单价。
列式为
钢笔: (66.5 - 39.5)÷(6 - 3) = 9(元)
铅笔: (39.5 - 3×9)÷5 = 2.5(元)
查看更多完整答案,请扫码查看