2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈小状元作业本五年级数学上册人教版》

1. 计算下面各题。
9.36×9÷1.8
6.48÷0.12÷5.4
10.2-5.32÷1.4
答案: 1. 9.36×9÷1.8
=84.24÷1.8
=46.8
6.48÷0.12÷5.4
=54÷5.4
=10
10.2 - 5.32÷1.4
=10.2 - 3.8
=6.4
2. 2台快递分拣设备1.5小时可以分拣快递27万件。根据信息,把算式和相应的含义连一连。
27÷2 27÷1.5 27÷2÷1.5
2台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1小时分拣快递的数量 1台分拣设备1.5小时分拣快递的数量
答案:
3. 甲、乙两地相距90km。一辆货车2.5小时行驶完全程,一辆客车1.5小时行驶完全程。客车的平均速度比货车的平均速度快多少?
答案: 90÷1.5 - 90÷2.5 = 24(千米/时)
4. 情境题 经过设备处理,厨余垃圾可转化为有机肥料,用于小区绿地养护。4台设备6小时一共处理57.6t厨余垃圾。照这样计算,一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨?
答案: 方法1: 57.6÷4÷6 = 2.4(t)
方法2: 57.6÷6÷4 = 2.4(t)
解析: 方法1,先求出一台设备6小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨; 方法2,先求出4台设备1小时处理厨余垃圾多少吨,再求一台设备每小时处理厨余垃圾多少吨。
5. 五(1)班买塑料毽子和鸡毛毽子,一共花了65.2元。其中塑料毽子买了14个,鸡毛毽子买了多少个?
1.8元/个
2.5元/个
答案: (65.2 - 1.8×14)÷2.5 = 16(个)
解析: 已知塑料毽子的单价和数量,根据“单价×数量 = 总价”,求出买塑料毽子花的钱,再用“总钱数 - 买塑料毽子花的钱”,求出买鸡毛毽子花的钱,最后根据“总价÷单价 = 数量”,求出买鸡毛毽子的数量。
6. 依依买3支钢笔和5支铅笔共用去39.5元,淘淘买同样的6支钢笔和5支铅笔共用去66.5元。钢笔每支( )元,铅笔每支( )元。
答案:
9 2.5
解析: 解答这类题时,可“去相同,留不同”,即消去相同量,求剩下未知量,再结合条件多665算式多相同3支钢笔395元 求出另一个量。根据题意分析如下:
3支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 39.5元 ①
6支钢笔的价钱 + 5支铅笔的价钱 = 66.5元 ②
算式②比算式①多 铅笔数量相同 算式②比算式①多(66.5 - 39.5)元
用多花的钱数除以多买的钢笔支数,就可求出钢笔的单价,从而求出铅笔的单价。
列式为
钢笔: (66.5 - 39.5)÷(6 - 3) = 9(元)
铅笔: (39.5 - 3×9)÷5 = 2.5(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭