2025年同步跟踪全程检测六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步跟踪全程检测六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步跟踪全程检测六年级数学上册苏教版》

第45页
7. 根据左边的天平,在右边天平的虚线框里画出相应的白球(无蓝球),使之平衡。
答案: ○○○○○
8. 张玲买了 5 千克香蕉,王楠买了 4 千克苹果,结果两人花的钱一样多。已知 1 千克苹果比 1 千克香蕉贵 1.2 元,每千克香蕉(
4.8
)元,每千克苹果(
6
)元。
答案: 4.8 6 [解析:由题意可知,香蕉单价×5 = 苹果单价×4,则香蕉单价:苹果单价 = 4:5,每千克苹果$1.2÷(5 - 4)×5 = 6$(元),每千克香蕉$1.2÷(5 - 4)×4 = 4.8$(元)。]
9. (2025·盐城响水县期末)甲、乙两个书架上共有图书 450 本,如果从甲书架上取出 30 本放入乙书架上,这时甲书架上的图书比乙书架上的还多 12 本。原来甲书架上有图书(
261
)本,乙书架上有图书(
189
)本。
答案: 261 189
10. 张华和李明出同样多的钱合买价格相同的笔记本,分配时张华拿了 10 本,李明拿了 6 本,因此张华需给李明 10 元。每本笔记本(
5
)元。
答案: 5 [解析:两人出同样多的钱合买价格相同的笔记本,则两人应分得相同的本数,即$(10 + 6)÷2 = 8$(本),张华多拿了$10 - 8 = 2$(本),需给李明10元,则每本笔记本$10÷2 = 5$(元)。]
11. 甲数比乙数大 9,若甲数的 5 倍与乙数的 8 倍相加一共是 630,则甲数是(
54
)。
答案: 54 [解析:设甲数为$x$,则乙数为$x - 9$。$5x + 8(x - 9)=630$,$x = 54$。]
1. 买 2 袋奶酪和 4 袋薯片一共用去 30 元, 。奶酪和薯片的单价各是多少元? 如果要用“替换”的策略解决这个问题,那么横线上的信息可以选择
A

A.一袋薯片比一袋奶酪便宜 3
B.买奶酪用去 14 元
C.买薯片用去 16 元
D.买奶酪比买薯片少用 2 元
答案: A
2. 张老师为课外兴趣小组的同学们买书,他带的钱正好可以买 15 本《趣味数学》或 24 本《奥林探秘》。如果张老师买了 10 本《趣味数学》后,剩下的钱全部买《奥林探秘》,可以买(
B
)本。
A.10
B.8
C.6
D.4
答案: B
3. 在一本科幻书上,玛格内行星的人们使用 migs、mags 及 mogs 作为钱币单位,若$1mags= 8migs$,$1mogs= 6mags$,则$10mogs+6mags= $(
D
)。
A.108 migs
B.396 migs
C.480 migs
D.528 migs
答案: D
4. 一次知识竞赛中,每答对 1 道题比答错 1 道题多得 3 分,小凯答对 10 道题,答错 2 道题,最终得 30 分。答对 1 道题得(
A
)分。
A.3
B.4
C.5
D.6
答案: A

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭