2025年拔尖特训六年级数学上册北师大版广东专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训六年级数学上册北师大版广东专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第42页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
(1)(深圳福田区)南北朝诗人萧绎的一首描写春景的诗写道:“春还春节美,春日春风过。春心日日异,春情处处多。”这四句诗中出现次数最多的字的数量占总字数的(
30
)%。
答案:
1.
(1)30
(1)30
(2)(金华义乌)男生人数比女生人数多$\frac{4}{5}$,是把(
女生
)人数看作整体“1”,男生人数是女生人数的(180
)%。如果男生人数是36,那么女生人数是(20
)。
答案:
1.
(2)女生 180 20
(2)女生 180 20
(3)(六安霍邱)植树50棵,有4棵没有成活,成活率是(
92%
);原价为360元的商品,按原价的90%出售,现价是(324
)元;一双鞋打八折后的售价是60元,这双鞋的原价是(75
)元。
答案:
1.
(3)92% 324 75
(3)92% 324 75
(4)(深圳福田区)在计算机中,电子文件的大小通常用KB、MB、GB来计量,它们是计算机的存储计量单位。如图,龙老师正在上传一份大小为860 MB的文件,页面显示已上传了43%,用时1分26秒,这份文件已上传了(

369.8
)MB。照这样的速度,上传完整份文件,一共需要(200
)秒。
答案:
1.
(4)369.8 200
(4)369.8 200
(1)(厦门海沧区)在一瓶含盐率为10%的盐水中加入90克水和10克盐,这时瓶中盐水的含盐率(
A.低于10%
B.高于10%
C.等于10%
D.无法确定
C
)。A.低于10%
B.高于10%
C.等于10%
D.无法确定
答案:
2.
(1)C
(1)C
(2)(泉州南安)人们通常用A2、A3、A4、A5等编号来表示纸张的大小规格。A4纸的大小是A3纸的一半,A5纸的大小是A4纸的一半,以此类推,A5纸的大小是A2纸大小的(
A.6.25%
B.12.5%
C.25%
D.50%
B
)。A.6.25%
B.12.5%
C.25%
D.50%
答案:
2.
(2)B
(2)B
3.(惠州惠阳区)有A,B两种盐水(如图),若A盐水的质量为25 kg,B盐水的质量为20 kg,则将这两种盐水混合搅匀成新盐水后,新盐水的含盐率约是多少?(百分号前保留一位小数)

答案:
3.25×20%=5(kg) 20×15%=3(kg) (5+3)÷(25+20)≈17.8%
解析:先分别求出A,B两种盐水中盐的质量,然后用A,B两种盐水中盐的总质量除以A,B两种盐水的总质量即可求出新盐水的含盐率。
解析:先分别求出A,B两种盐水中盐的质量,然后用A,B两种盐水中盐的总质量除以A,B两种盐水的总质量即可求出新盐水的含盐率。
4.(惠州惠阳区)甲、乙、丙三支工程队共同修完一条公路,甲工程队修了全长的35%,乙工程队修了45千米,丙工程队修了全长的一半。这条公路全长多少千米?
答案:
4.解:设这条公路全长x千米。$ 35%x+45+\frac{1}{2}x=x x=300 $检验略 解析:根据数量关系“甲工程队修的长度+乙工程队修的长度+丙工程队修的长度=这条公路的全长”列方程解答。
5.(深圳龙华区)周末,小明一家五口到书城看书,在阅读消费区,他们准备每人买一瓶橙汁。小明为家人选中了如图所示的这款橙汁,现在商家有三种销售方式。

你认为选择哪一种销售方式购买最合算?
你认为选择哪一种销售方式购买最合算?
答案:
5.销售方式一:5÷(4+1)=1(组) 1×4×20=80(元) 销售方式二:5×20×90%=90(元) 销售方式三:5×20=100(元) 100>80 100×(1-15%)=85(元) 80<85<90 选择销售方式一购买最合算
查看更多完整答案,请扫码查看