第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 小鹏一家5口人,9月份的电费是285元,平均每人每天需付电费多少元?
答案:
285÷5=57(元)
9月份有30天
57÷30=1.9(元)
答:平均每人每天需付电费1.9元。
9月份有30天
57÷30=1.9(元)
答:平均每人每天需付电费1.9元。
2. 一条高速公路长245km,一辆客车2.5小时行驶完全程,一辆货车2.8小时行驶完全程。客车的平均速度比货车的平均速度快多少千米/时?
答案:
答题卡:
解:
客车平均速度:
245 ÷ 2.5 = 98(km/h)
货车平均速度:
245 ÷ 2.8 = 87.5(km/h)
客车平均速度比货车快:
98 - 87.5 = 10.5(km/h)
答:客车的平均速度比货车的平均速度快10.5千米/时。
解:
客车平均速度:
245 ÷ 2.5 = 98(km/h)
货车平均速度:
245 ÷ 2.8 = 87.5(km/h)
客车平均速度比货车快:
98 - 87.5 = 10.5(km/h)
答:客车的平均速度比货车的平均速度快10.5千米/时。
3. 小丁带了50元钱去文具商店买笔记本。他挑选了4.3元一本的笔记本,最多能买多少本这样的笔记本?
答案:
$50 ÷ 4.3 \approx 11.63$(本),
因为笔记本的数量必须是整数,所以取整数部分,即最多能买 11 本。
综上,最多能买 11 本这样的笔记本。
因为笔记本的数量必须是整数,所以取整数部分,即最多能买 11 本。
综上,最多能买 11 本这样的笔记本。
4. 王老师要把一瓶1850g的果汁分别装在一些杯子里,每个杯子最多能装果汁120g,至少需要多少个这样的杯子?
答案:
$1850÷120=15$(个)$\cdots\cdots50$(g)。
$15 + 1 = 16$(个)。
答:至少需要$16$个这样的杯子。
$15 + 1 = 16$(个)。
答:至少需要$16$个这样的杯子。
一根木料长6.25m,先截取相等长度的4小段,共2.4m。剩下的要截成0.8m长的小段,最多还能截出几段这样长的木料?
答案:
答题卡:
解:
1.首先计算剩余木料长度:
6.25m - 2.4m = 3.85m
2.然后计算剩余木料最多能截成0.8m长的小段的段数:
3.85m ÷ 0.8m/段 ≈ 4.8125段
由于木料不可分割,所以实际能截取的段数为整数部分,即4段。
答:最多还能截出4段这样长的木料。
解:
1.首先计算剩余木料长度:
6.25m - 2.4m = 3.85m
2.然后计算剩余木料最多能截成0.8m长的小段的段数:
3.85m ÷ 0.8m/段 ≈ 4.8125段
由于木料不可分割,所以实际能截取的段数为整数部分,即4段。
答:最多还能截出4段这样长的木料。
查看更多完整答案,请扫码查看