第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 妈妈带 100 元钱去超市购物。她买了 2 袋大米,每袋 30.6 元;还买了 0.8 kg 肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗?还够买一盒 20 元的鸡蛋吗?
(1)利用表格整理信息。
|商品|单价|数量|总价|
|大米|
|肉|
|鸡蛋|

(2)不计算出总价,直接判断。
(1)利用表格整理信息。
|商品|单价|数量|总价|
|大米|
30.6 元/袋
|2 袋
|30.6×2 = 61.2(元)
||肉|
26.5 元/千克
|0.8 千克
|26.5×0.8 = 21.2(元)
||鸡蛋|
10 元/盒或 20 元/盒
|1 盒
||(2)不计算出总价,直接判断。
剩下的钱够买一盒 10 元的鸡蛋,不够买一盒 20 元的鸡蛋。
答案:
1.
(1)
|商品|单价|数量|总价|
|--|--|--|--|
|大米|30.6 元|2 袋|$30.6×2$|
|肉|26.5 元|0.8kg|$26.5×0.8$|
|鸡蛋|10 元或 20 元|1 盒|10 元或 20 元|
(2)
解:
买大米的钱:$30.6×2\gt30×2 = 60$(元)
买肉的钱:$26.5×0.8\gt25×0.8=20$(元)
总共花的钱大于$60 + 20=80$元。
剩下的钱小于$100 - 80 = 20$元。
所以剩下的钱够买一盒 10 元的鸡蛋,不够买一盒 20 元的鸡蛋。
2. 在解决上面的问题时,我发现:通过估算可以快速判断钱是否够买相应价格的鸡蛋。
(1)
|商品|单价|数量|总价|
|--|--|--|--|
|大米|30.6 元|2 袋|$30.6×2$|
|肉|26.5 元|0.8kg|$26.5×0.8$|
|鸡蛋|10 元或 20 元|1 盒|10 元或 20 元|
(2)
解:
买大米的钱:$30.6×2\gt30×2 = 60$(元)
买肉的钱:$26.5×0.8\gt25×0.8=20$(元)
总共花的钱大于$60 + 20=80$元。
剩下的钱小于$100 - 80 = 20$元。
所以剩下的钱够买一盒 10 元的鸡蛋,不够买一盒 20 元的鸡蛋。
2. 在解决上面的问题时,我发现:通过估算可以快速判断钱是否够买相应价格的鸡蛋。
查看更多完整答案,请扫码查看