2025年预学与导学五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预学与导学五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年预学与导学五年级数学上册人教版》

1. 某地打固定电话每次前 3 分钟及以内收费 0.22 元,超过 3 分钟的部分每分钟收费 0.11 元(不足 1 分钟按 1 分钟计算)。小可有一次通话 8 分 29 秒,他这一次通话的费用是多少钱?
答案: 通话时间为 8 分 29 秒,按 9 分钟计算(因为不足 1 分钟按 1 分钟计算)。
前 3 分钟收费 0.22 元。
超过 3 分钟的部分为 9 - 3 = 6(分钟)。
超过 3 分钟的部分的费用为 6 × 0.11 = 0.66(元)。
总费用为 0.22 + 0.66 = 0.88(元)。
答:他这一次通话的费用是 0.88 元。
2. 为了学生的卫生安全,某校准备给每个住校生配一个水杯。有一种水杯,每个 5 元,甲超市打九折(原价的 0.9)销售,乙超市搞“买八送一”的促销活动。学校想买 180 个这样的水杯,请你算一算,到哪家超市购买比较合算?
答案: 甲超市费用计算:
单价:$5×0.9 = 4.5$(元)
总价:$180×4.5 = 810$(元)
乙超市费用计算:
“买八送一”即每9个水杯付8个的钱。
组数:$180÷(8 + 1)=20$(组)
需付款个数:$20×8 = 160$(个)
总价:$160×5 = 800$(元)
比较:
$810 > 800$
结论:到乙超市购买比较合算。
李响家所在地区的用电收费标准如下:没有装峰谷电表的用户,用电量在 50 千瓦时及以内的,基本电费是 0.538 元/千瓦时,用电量超过 50 千瓦时但不超过 100 千瓦时的部分,每千瓦时涨 3 分,超过 100 千瓦时的部分,每千瓦时涨 0.1 元。装了峰谷电表的用户,峰电(早上 8 时到晚上 10 时用的电)是 0.568 元/千瓦时,谷电(晚上 10 时到第二天早上 8 时用的电)是 0.288 元/千瓦时。(建议:计算时可用计算器)
(1)如果李响家没有装峰谷电表,9 月份用电 180 千瓦时,那么他家 9 月份的电费是多少元?
(2)如果李响家装了峰谷电表,9 月份峰电用了 100 千瓦时,谷电用了 80 千瓦时,那么他家 9 月份的电费是多少元?
(3)你有什么建议?
答案:
(1)
50×0.538=26.9(元)
(100 - 50)×(0.538 + 0.03)=50×0.568 = 28.4(元)
(180 - 100)×(0.538 + 0.1)=80×0.638 = 51.04(元)
26.9+28.4 + 51.04=106.34(元)
答:他家 9 月份的电费是 106.34 元。
(2)
100×0.568 = 56.8(元)
80×0.288 = 23.04(元)
56.8+23.04 = 79.84(元)
答:他家 9 月份的电费是 79.84 元。
(3)建议根据家庭用电习惯,如果谷电使用量较多,可安装峰谷电表,能节省电费;如果峰谷电使用量较为均衡,可对比两种收费方式,选择更合适的。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭