第15页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
1. 超市里一种酸奶每箱 58.8 元,300 元钱够买 5 箱这样的酸奶吗?6 箱呢?
答案:
(1)判断 300 元是否够买 5 箱酸奶:
每箱酸奶价格 58.8 元,估算时把 58.8 看作 60。
5 箱酸奶大约需要:$60×5 = 300$(元)。
因为$58.8\lt 60$,所以实际花费一定小于 300 元,300 元够买 5 箱这样的酸奶。
(2)判断 300 元是否够买 6 箱酸奶:
同样把 58.8 看作 60。
6 箱酸奶大约需要:$60×6 = 360$(元)。
因为$360\gt 300$,所以 300 元不够买 6 箱这样的酸奶。
综上,300 元够买 5 箱这样的酸奶,不够买 6 箱这样的酸奶。
每箱酸奶价格 58.8 元,估算时把 58.8 看作 60。
5 箱酸奶大约需要:$60×5 = 300$(元)。
因为$58.8\lt 60$,所以实际花费一定小于 300 元,300 元够买 5 箱这样的酸奶。
(2)判断 300 元是否够买 6 箱酸奶:
同样把 58.8 看作 60。
6 箱酸奶大约需要:$60×6 = 360$(元)。
因为$360\gt 300$,所以 300 元不够买 6 箱这样的酸奶。
综上,300 元够买 5 箱这样的酸奶,不够买 6 箱这样的酸奶。
2. 小学五年级学生李浩和爸爸、妈妈去逛公园。估一估,30 元钱够买他们三个人的门票吗?

答案:
门票价格估算:
成人门票:$13.5 \approx 14$(元);
儿童门票:$6.5 \approx 7$(元)。
总费用估算:
2个成人:$2 × 14 = 28$(元);
1个儿童:$7$(元)。
总费用:$28 + 7 = 35$(元)。
比较:
估算总费用35元 > 30元。
结论:
30元不够买他们三个人的门票。
成人门票:$13.5 \approx 14$(元);
儿童门票:$6.5 \approx 7$(元)。
总费用估算:
2个成人:$2 × 14 = 28$(元);
1个儿童:$7$(元)。
总费用:$28 + 7 = 35$(元)。
比较:
估算总费用35元 > 30元。
结论:
30元不够买他们三个人的门票。
3. 游乐场门票的价格如下:成人票每张 45.5 元,儿童票每张 24.7 元。强强想买 3 张成人票和 2 张儿童票,200 元钱够吗?
答案:
1. 计算 3 张成人票的总价:
$45.5 × 3 = 136.5$(元)
2. 计算 2 张儿童票的总价:
$24.7 × 2 = 49.4$(元)
3. 计算总票价:
$136.5 + 49.4 = 185.9$(元)
4. 比较总票价和 200 元:
$185.9 \lt 200$
答:200 元钱够买 3 张成人票和 2 张儿童票。
$45.5 × 3 = 136.5$(元)
2. 计算 2 张儿童票的总价:
$24.7 × 2 = 49.4$(元)
3. 计算总票价:
$136.5 + 49.4 = 185.9$(元)
4. 比较总票价和 200 元:
$185.9 \lt 200$
答:200 元钱够买 3 张成人票和 2 张儿童票。
(1)我能整理题目中的数学信息:
|物品|
|单价|
|数量|

(2)我是这样解答的:
|物品|
玩具熊
|巧克力
|牛奶
|课外书
||单价|
104.9÷2 = 52.45(元)
|30.5元
|16.8元
|40元
||数量|
2个
|3盒
|1瓶
|1本
|(2)我是这样解答的:
玩具熊总价:$104.9$(元)
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。
答案:
(1)
|物品|玩具熊|巧克力|牛奶|课外书|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价|104.9÷2 = 52.45(元)|30.5元|16.8元|40元|
|数量|2个|3盒|1瓶|1本|
(2)
玩具熊总价:$104.9$(元)
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。
(1)
|物品|玩具熊|巧克力|牛奶|课外书|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价|104.9÷2 = 52.45(元)|30.5元|16.8元|40元|
|数量|2个|3盒|1瓶|1本|
(2)
玩具熊总价:$104.9$(元)
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。
查看更多完整答案,请扫码查看