2025年预学与导学五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年预学与导学五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年预学与导学五年级数学上册人教版》

1. 超市里一种酸奶每箱 58.8 元,300 元钱够买 5 箱这样的酸奶吗?6 箱呢?
答案: (1)判断 300 元是否够买 5 箱酸奶:
每箱酸奶价格 58.8 元,估算时把 58.8 看作 60。
5 箱酸奶大约需要:$60×5 = 300$(元)。
因为$58.8\lt 60$,所以实际花费一定小于 300 元,300 元够买 5 箱这样的酸奶。
(2)判断 300 元是否够买 6 箱酸奶:
同样把 58.8 看作 60。
6 箱酸奶大约需要:$60×6 = 360$(元)。
因为$360\gt 300$,所以 300 元不够买 6 箱这样的酸奶。
综上,300 元够买 5 箱这样的酸奶,不够买 6 箱这样的酸奶。
2. 小学五年级学生李浩和爸爸、妈妈去逛公园。估一估,30 元钱够买他们三个人的门票吗?
答案: 门票价格估算:
成人门票:$13.5 \approx 14$(元);
儿童门票:$6.5 \approx 7$(元)。
总费用估算:
2个成人:$2 × 14 = 28$(元);
1个儿童:$7$(元)。
总费用:$28 + 7 = 35$(元)。
比较:
估算总费用35元 > 30元。
结论:
30元不够买他们三个人的门票。
3. 游乐场门票的价格如下:成人票每张 45.5 元,儿童票每张 24.7 元。强强想买 3 张成人票和 2 张儿童票,200 元钱够吗?
答案: 1. 计算 3 张成人票的总价:
$45.5 × 3 = 136.5$(元)
2. 计算 2 张儿童票的总价:
$24.7 × 2 = 49.4$(元)
3. 计算总票价:
$136.5 + 49.4 = 185.9$(元)
4. 比较总票价和 200 元:
$185.9 \lt 200$
答:200 元钱够买 3 张成人票和 2 张儿童票。
(1)我能整理题目中的数学信息:
|物品|
玩具熊
|
巧克力
|
牛奶
|
课外书
|
|单价|
104.9÷2 = 52.45(元)
|
30.5元
|
16.8元
|
40元
|
|数量|
2个
|
3盒
|
1瓶
|
1本
|

(2)我是这样解答的:
玩具熊总价:$104.9$(元)
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。
答案:
(1)
|物品|玩具熊|巧克力|牛奶|课外书|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|单价|104.9÷2 = 52.45(元)|30.5元|16.8元|40元|
|数量|2个|3盒|1瓶|1本|
(2)
玩具熊总价:$104.9$(元)
巧克力总价:$30.5×3 = 91.5$(元)
总共花费:$104.9 + 91.5 = 196.4$(元)
$196.4\lt 230$,$230$元钱够。
剩余钱数:$230 - 196.4 = 33.6$(元)
$33.6\gt 16.8$,剩下的钱够买$1$瓶$16.8$元的牛奶。
$33.6\lt 40$,剩下的钱不够买$1$本$40$元的课外书。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭