2025年遥遥领先高频易错题五年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年遥遥领先高频易错题五年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年遥遥领先高频易错题五年级数学上册人教版》

欢乐多超市举行酸奶促销活动:22.4元买6盒送1盒。在好事多超市买同样的酸奶,一箱12盒,要37.2元。请问哪家超市的酸奶更便宜。
答案: 正确解答:$22.4 ÷ (6+1) = 3.2$(元) $37.2 ÷ 12 = 3.1$(元) $3.2 > 3.1$
答:好事多超市的酸奶更便宜。
解题思路:“买6盒送1盒”相当于花6盒的价钱买到了$6+1=7$(盒)的酸奶,根据单价=总价÷数量,可以分别求出两个超市酸奶的单价,再进行比较,即可求出哪家超市的酸奶更便宜。
易错分析:想要知道哪家物品更便宜,不能直接比较总价,而是需要分别算出物品的单价,再进行比较。对于“买几送几”的促销活动,在计算单价时,要将“买”的和“送”的加到一起计算数量。
A超市和B超市对同一品牌的牛奶进行促销。A超市9袋牛奶的总价为20.2元,B超市该品牌牛奶“买10送1”,买10袋的总价为21.5元。比较两家超市这种品牌牛奶的单价,哪家更便宜?
答案: A超市:20.2÷9≈2.24(元)
B超市:21.5÷(10+1)≈1.95(元)
2.24>1.95
答:B超市更便宜。
第一关:甲商店牙刷的售价是5支13.5元;乙商店同样的牙刷“买5赠2”,5支售价是17.5元。哪个商店的牙刷便宜?每支牙刷便宜多少元?
答案: 第一关:甲商店:13.5÷5=2.7(元)
乙商店:17.5÷(5+2)=2.5(元)
2.7>2.5
2.7-2.5=0.2(元)
答:乙商店的牙刷便宜,每支牙刷便宜0.2元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭