第49页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)传统文化 以物易物 在原始社会,人们采用“以物易物(等价交换)”的形式进行物品流通。如果3只鹅可以换9只鸡,那么1只鹅可以换(
3
)只鸡。李奶奶有12只鸡,可以换(4
)只鹅。
答案:
3 4 【提示】如果3只鹅可以换9只鸡,那么1只鹅可以换9÷3=3(只)鸡,12只鸡可以换12÷3=4(只)鹅。
(2)实验小学一共买了1个篮球和6个同样的皮球,正好用去270元。已知皮球的单价是篮球的$\frac{1}{3}$,则每个皮球(
30
)元,每个篮球(90
)元。
答案:
30 90 【提示】皮球的单价是篮球的$\frac{1}{3}$,即1个篮球的价钱等于3个皮球的价钱。
(3)周末,冬冬和楠楠一起叠纸鹤,4小时后,数了数,他们一共叠了140只。
①冬冬说:“我要是再多叠20只纸鹤就和楠楠叠的一样多。”冬冬叠了(
②冬冬说:“如果楠楠给我10只纸鹤,我们两人叠的就一样多。”楠楠叠了(
①冬冬说:“我要是再多叠20只纸鹤就和楠楠叠的一样多。”冬冬叠了(
60
)只纸鹤 。②冬冬说:“如果楠楠给我10只纸鹤,我们两人叠的就一样多。”楠楠叠了(
80
)只纸鹤。
答案:
①60 ②80 【提示】①楠楠比冬冬多叠了20只,因此冬冬叠了(140-20)÷2=60(只);②楠楠比冬冬多叠了10×2=20(只),因此楠楠叠了(140+20)÷2=80(只)。
(1)买2张同样的桌子和5把同样的椅子共用去4500元,每把椅子的价钱是每张桌子的$\frac{1}{5}$。如果这些钱全部用来买椅子,那么可以买(
A.3
B.10
C.15
C
)把椅子。A.3
B.10
C.15
答案:
C 【提示】每把椅子的价钱是每张桌子的$\frac{1}{5}$,即1张桌子的价钱等于5把椅子的价钱,2张桌子的价钱等于10把椅子的价钱。因此这些钱全部用来买椅子,可以买10+5=15(把)椅子。
(2)8块饼干的含钙量约相当于1杯牛奶的含钙量。小红早餐吃了10块这样的饼干,喝了1杯这样的牛奶,含钙量共计540毫克,每块饼干的含钙量大约是(
A.20毫克
B.30毫克
C.40毫克
B
)。A.20毫克
B.30毫克
C.40毫克
答案:
B 【提示】8块饼干的含钙量约相当于1杯牛奶的含钙量,因此小红的早餐约可以看作吃了10+8=18(块)饼干,其含钙量是540毫克,所以每块饼干的含钙量约为540÷18=30(毫克)。
3. 老师买了4支同样的钢笔和6本同样的笔记本,共付64元。已知2支钢笔的价钱等于5本笔记本的价钱,则每支钢笔和每本笔记本各是多少元?
答案:
笔记本:64÷(4÷2×5+6)=4(元) 钢笔:4×5÷2=10(元) 【提示】已知2支钢笔的价钱等于5本笔记本的价钱,则4支钢笔的价钱等于10本笔记本的价钱。如果64元全部用来买笔记本,那么可以买10+6=16(本),从而可求出1本笔记本的价钱,进而求出1支钢笔的价钱。
4. 8只小羊和6只鸡共78千克。已知2只小羊的质量等于5只鸡的质量,则每只鸡、每只小羊各重多少千克?(每只小羊的质量相等,每只鸡的质量相等)
答案:
8÷2×5=20(只) 鸡:78÷(6+20)=3(千克) 小羊:3×5÷2=7.5(千克) 【提示】将8只小羊转换成8÷2×5=20(只)鸡的质量来计算,即可算出鸡的质量,进而求出小羊的质量。 一题多解 非倍数关系的问题 方法一:将8只小羊的质量换成8÷2×5=20(只)鸡的质量来计算,先求出鸡的质量,再求小羊的质量。 方法二:将6只鸡的质量换成6÷5×2=$\frac{12}{5}$(只)小羊的质量来计算,先求出小羊的质量,再求鸡的质量。
5. 张大伯的自行车后面,左边驮着5袋面粉,右边驮着4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果将左边的面粉和右边的大米互换一袋,那么两边质量相等。每袋面粉和每袋大米各多少千克?(每袋面粉的质量相等,每袋大米的质量相等)
答案:
根据题意可推出3袋面粉的质量等于2袋大米的质量。 每袋面粉:132÷(5+4÷2×3)=12(千克) 每袋大米:12×3÷2=18(千克) 【提示】根据题意可知(5-1)袋面粉的质量+1袋大米的质量=1袋面粉的质量+(4-1)袋大米的质量,将等量关系式两边同时去掉1袋大米的质量和1袋面粉的质量,则剩下的质量相等,即3袋面粉的质量等于2袋大米的质量。把4袋大米替换成6袋面粉,就可以求出每袋面粉的质量,进而求出每袋大米的质量。
查看更多完整答案,请扫码查看