第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
(1)4 个同样的大盒和 2 个同样的小盒一共装了 26 千克糖果,已知每个大盒比每个小盒多装了2千克糖果。
①假设全部是大盒,则装的糖果要比26 千克多
②假设全部是小盒,则装的糖果要比26 千克少
①假设全部是大盒,则装的糖果要比26 千克多
4
千克。②假设全部是小盒,则装的糖果要比26 千克少
8
千克。
答案:
①4 ②8 【提示】已知每个大盒比每个小盒多装2千克糖果,则2个大盒比2个小盒多装2×2=4(千克);4个小盒比4个大盒少装2×4=8(千克)。
(2)如下图,三种书一共有(

130
)本,要求故事书有多少本,列式为((130-15-40)÷3
),故事书有(25
)本,童话书有(40
)本,科学书有(65
)本。
答案:
130 (130-15-40)÷3 25 40 65 【提示】如果童话书减少15本,科学书减少40本,那么三种书的本数相等。因此用三种书的总本数先减去(15+40)本,再除以3,即可求出故事书的本数,进而可求出童话书和科学书的本数。
(3)在学校书法比赛中,六年级三个班所获奖项统计如下:

如果二等奖比一等奖少得 1.5 分,三等奖比二等奖少得 0.5 分,那么一班比二班多得(
如果二等奖比一等奖少得 1.5 分,三等奖比二等奖少得 0.5 分,那么一班比二班多得(
1.5
)分,二班比三班少得(1
)分,三班比一班少得(0.5
)分。
答案:
1.5 1 0.5 【提示】设一等奖分数为x分,则二等奖分数为(x-1.5)分,三等奖分数为(x-2)分。分别计算各班得分:一班得分(9x-12.5)分,二班得分(9x-14)分,三班得分(9x-13)分。因此,一班比二班多得1.5分,二班比三班少得1分,三班比一班少得0.5分。
(1)妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖,一共用去44元,已知1千克奶糖比1千克水果糖贵4元,则每千克水果糖多少元?正确的算式是
A.$(44-4×4)÷(4+3)$
B.$(44+4×4)÷(4+3)$
C.$(44-4×3)÷(4+3)$
D.$(44+4×3)÷(4+3)$
A
。A.$(44-4×4)÷(4+3)$
B.$(44+4×4)÷(4+3)$
C.$(44-4×3)÷(4+3)$
D.$(44+4×3)÷(4+3)$
答案:
A 【提示】已知1千克奶糖比1千克水果糖贵4元,则4千克奶糖比4千克水果糖贵(4×4)元。如果把4千克奶糖换成4千克水果糖,那么买(3+4)千克水果糖,总价是(44-4×4)元,由此可求出每千克水果糖多少元。
(2)买5千克苹果和4千克梨一共需要46元,已知1千克苹果比1千克梨贵2元,则每千克苹果和每千克梨各多少元?解决这一问题时,假设全部是苹果,则总价将会
A.减少
B.增加
C.不变
D.无法确定
B
。A.减少
B.增加
C.不变
D.无法确定
答案:
B 【提示】因为1千克苹果比1千克梨贵2元,所以假设全部是苹果,总价将会增加(4×2)元。
3. 买3千克苹果和4千克梨要付54元,买6千克苹果和5千克梨要付90元。每千克苹果多少元?每千克梨多少元?
答案:
梨:(54×2-90)÷(4×2-5)=6(元)
苹果:(54-6×4)÷3=10(元) 【提示】根据“买3千克苹果和4千克梨要付54元”可知,买(3×2)千克苹果和(4×2)千克梨要付(54×2)元。将转变后的条件进行对比可以发现,多买(4×2-5)千克梨,要多付(54×2-90)元,由此可求出每千克梨的价钱,最后求出每千克苹果的价钱。
苹果:(54-6×4)÷3=10(元) 【提示】根据“买3千克苹果和4千克梨要付54元”可知,买(3×2)千克苹果和(4×2)千克梨要付(54×2)元。将转变后的条件进行对比可以发现,多买(4×2-5)千克梨,要多付(54×2-90)元,由此可求出每千克梨的价钱,最后求出每千克苹果的价钱。
4. 新考法 推理探究 琪琪和妙妙一共用去88元买了9盒糖。
琪琪:“我买了4盒牛奶糖。”
妙妙:“我买了5盒水果糖。”
售货员:“你们将手中的糖互换一盒,各自手里糖的总价就相等了。”
你知道每盒牛奶糖和每盒水果糖各多少元吗?
琪琪:“我买了4盒牛奶糖。”
妙妙:“我买了5盒水果糖。”
售货员:“你们将手中的糖互换一盒,各自手里糖的总价就相等了。”
你知道每盒牛奶糖和每盒水果糖各多少元吗?
答案:
3盒牛奶糖的价钱+1盒水果糖的价钱=4盒水果糖的价钱+1盒牛奶糖的价钱
2盒牛奶糖的价钱=3盒水果糖的价钱
水果糖:88÷(5+4÷2×3)=8(元)
牛奶糖:8×3÷2=12(元) 【提示】互换后,琪琪手里是3盒牛奶糖和1盒水果糖,妙妙手里是4盒水果糖和1盒牛奶糖。两人都去掉1盒牛奶糖和1盒水果糖,可以得出2盒牛奶糖的价钱等于3盒水果糖的价钱。琪琪原先买的4盒牛奶糖的价钱等于4÷2×3=6(盒)水果糖的价钱。如果88元全部用来买水果糖,那么可以买到5+6=11(盒),因此每盒水果糖是88÷11=8(元),每盒牛奶糖是8×3÷2=12(元)。
2盒牛奶糖的价钱=3盒水果糖的价钱
水果糖:88÷(5+4÷2×3)=8(元)
牛奶糖:8×3÷2=12(元) 【提示】互换后,琪琪手里是3盒牛奶糖和1盒水果糖,妙妙手里是4盒水果糖和1盒牛奶糖。两人都去掉1盒牛奶糖和1盒水果糖,可以得出2盒牛奶糖的价钱等于3盒水果糖的价钱。琪琪原先买的4盒牛奶糖的价钱等于4÷2×3=6(盒)水果糖的价钱。如果88元全部用来买水果糖,那么可以买到5+6=11(盒),因此每盒水果糖是88÷11=8(元),每盒牛奶糖是8×3÷2=12(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看