第7页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
(1)$32□ ÷ 30$的商的最高位是
十
位;$5□ 6÷ 80$的商是一
位数。
答案:
(1)十 一
(2)
1、2、3、4、5
73÷ 60的商是一位数,□里能填( );如果商是两位数,那么□里最小能填(6
)。
答案:
(2)1、2、3、4、5 6
(3)(盐城盐都区)水果店购进了500个苹果,若将40个苹果装成一箱,则这些苹果最多能装成(
12
)箱,还剩(20
)个。
答案:
(3)12 20
2. 用竖式计算,带*的要验算。
$360÷ 30$*$634÷ 60$
$360÷ 30$*$634÷ 60$
答案:
2. 12 10……34
3. 学校为开展课外活动,购买了一种象棋,第一次购买了34盒,第二次购买了46盒,两次一共花了960元。这种象棋每盒多少元?
答案:
3. 34+46=80(盒) 960÷80=12(元)
4. 云云从家经过超市再到学校,每分钟走60米,她走多久后能到达学校?

答案:
4. 330+510=840(米) 840÷60=14(分)
5.(生活应用)体育用品超市里有一种篮球,每个30元,优惠价是50元两个。张老师带了685元,他最多可以买几个篮球? 还剩多少元?
答案:
5. 50÷2=25(元) 25<30
685÷50=13(组)……35(元)
35÷30=1(个)……5(元)
13×2+1=27(个)
张老师最多可以买27个篮球,还剩5元
解析:根据题意可知,优惠价50元买两个篮球比单个买便宜,所以先计算685元里最多有几组50元。685÷50=13(组)……35(元),由此可知还剩下35元,35÷30=1(个)……5(元),所以最多可以买13×2+1=27(个)篮球,还剩5元。
685÷50=13(组)……35(元)
35÷30=1(个)……5(元)
13×2+1=27(个)
张老师最多可以买27个篮球,还剩5元
解析:根据题意可知,优惠价50元买两个篮球比单个买便宜,所以先计算685元里最多有几组50元。685÷50=13(组)……35(元),由此可知还剩下35元,35÷30=1(个)……5(元),所以最多可以买13×2+1=27(个)篮球,还剩5元。
6.*(思维过程)$□ 8□ ÷ 40$的余数是23,被除数有多少种不同的可能? 写出所有符合要求的算式。
答案:
6. 5种 183÷40=4……23
383÷40=9……23 583÷40=14……23
783÷40=19……23 983÷40=24……23
解析:余数是23,除数是40,可以确定被除数的个位上是3,再通过计算找到答案。
方法归纳>>
用列举法解决问题
当答案的可能性比较多时,可以用一一列举的方法找到各种可能的结果,排除不符合要求的,就能找到正确答案。
383÷40=9……23 583÷40=14……23
783÷40=19……23 983÷40=24……23
解析:余数是23,除数是40,可以确定被除数的个位上是3,再通过计算找到答案。
方法归纳>>
用列举法解决问题
当答案的可能性比较多时,可以用一一列举的方法找到各种可能的结果,排除不符合要求的,就能找到正确答案。
查看更多完整答案,请扫码查看