2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (宿迁泗阳)某小学四年级为举办联欢会,买了3箱苹果、4箱橙子和5箱梨。每箱苹果16个,每箱橙子20个,每箱梨18个。苹果比梨少多少个?(先利用下表整理条件,再解答)
|品种|箱数|每箱的个数|
| | | |
| | | |
答案:

18×5=90(个) 90-16×3=42(个)
2. 王师傅5小时加工140个零件。照这样计算,加工420个零件需要多少小时?(用两种方法解答)
答案: 方法一:140÷5=28(个) 420÷28=15(时) 方法二:420÷140=3(组) 5×3=15(时)
解析:方法一运用了综合法或分析法,根据5小时加工140个零件,可以算出每小时加工的零件数量是140÷5=28(个),用零件总个数除以每小时加工零件的个数,可得需要的时间;方法二运用了倍比法,把140个零件看作一组,每组需要5小时,要加工的零件总个数420里面有这样的420÷140=3(组),所以需要5×3=15(时)。
3. (苏州昆山)李阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买18盒积木或12辆玩具汽车。

(1) 她带的钱都用来买玩具飞机,能买多少架?
(2) 每辆玩具汽车多少元?
答案:
(1)30×18÷60=9(架)
(2)30×18÷12=45(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭