第45页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
1. (宿迁泗阳)某小学四年级为举办联欢会,买了3箱苹果、4箱橙子和5箱梨。每箱苹果16个,每箱橙子20个,每箱梨18个。苹果比梨少多少个?(先利用下表整理条件,再解答)
|品种|箱数|每箱的个数|
| | | |
| | | |
|品种|箱数|每箱的个数|
| | | |
| | | |
答案:

18×5=90(个) 90-16×3=42(个)
18×5=90(个) 90-16×3=42(个)
2. 王师傅5小时加工140个零件。照这样计算,加工420个零件需要多少小时?(用两种方法解答)
答案:
方法一:140÷5=28(个) 420÷28=15(时) 方法二:420÷140=3(组) 5×3=15(时)
解析:方法一运用了综合法或分析法,根据5小时加工140个零件,可以算出每小时加工的零件数量是140÷5=28(个),用零件总个数除以每小时加工零件的个数,可得需要的时间;方法二运用了倍比法,把140个零件看作一组,每组需要5小时,要加工的零件总个数420里面有这样的420÷140=3(组),所以需要5×3=15(时)。
解析:方法一运用了综合法或分析法,根据5小时加工140个零件,可以算出每小时加工的零件数量是140÷5=28(个),用零件总个数除以每小时加工零件的个数,可得需要的时间;方法二运用了倍比法,把140个零件看作一组,每组需要5小时,要加工的零件总个数420里面有这样的420÷140=3(组),所以需要5×3=15(时)。
3. (苏州昆山)李阿姨去买玩具,她带的钱正好可以买18盒积木或12辆玩具汽车。

(1) 她带的钱都用来买玩具飞机,能买多少架?
(2) 每辆玩具汽车多少元?
(1) 她带的钱都用来买玩具飞机,能买多少架?
(2) 每辆玩具汽车多少元?
答案:
(1)30×18÷60=9(架)
(2)30×18÷12=45(元)
(1)30×18÷60=9(架)
(2)30×18÷12=45(元)
查看更多完整答案,请扫码查看