2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. (苏州昆山)张老师准备购买20个文具袋、50本笔记本和150支自动铅笔,每支自动铅笔3元,每本笔记本6元,每个文具袋12元。买文具袋比买自动铅笔少花多少元? (先根据问题整理题中的条件,再解答)
答案: 物品 数量 价格 文具袋 20个 每个12元 自动铅笔 150支 每支3元 3×150=450(元) 450-12×20=210(元)
2. 小莉家和学校相距660米,小莉从家去学校需要走11分钟;她家和超市相距780米,以同样的速度从家去超市,需要走多少分钟?
答案: 780÷(660÷11)=13(分)
3. 有一篇300个字的稿件,要求8分钟内录入完。安排谁来录入才能在规定时间内录入完?
答案: 456÷12×8=304(个) 480÷15×8=256(个) 304>300>256 安排小飞来录入
4. (生活应用)张阿姨经营着一家小卖部,她统计了一周的利润如下表:
|星期|日|一|二|三|四|五|六|
|利润/元|126|34|78|150|82|75|85|
按这一周平均每天的利润计算,张阿姨2024年2月一共可以获得利润多少元?
答案: (126+34+78+150+82+75+85)÷7=90(元) 2024年是闰年,2月有29天 90×29=2610(元)
5. * (宿迁泗阳)向一个空玩具盒内装相同的玻璃球,如果装进4颗玻璃球,那么连盒重620克;如果装进7颗玻璃球,那么连盒重875克。每颗玻璃球重多少克? 空玩具盒重多少克?
答案: 875-620=255(克) 7-4=3(颗) 玻璃球:255÷3=85(克) 空玩具盒:85×4=340(克) 620-340=280(克) 解析:装进4颗玻璃球和装进7颗玻璃球相差875-620=255(克),说明7-4=3(颗)玻璃球重255克,每颗玻璃球重255÷3=85(克),再求出4颗玻璃球重85×4=340(克),用装进4颗玻璃球连盒重的620克减去340克就得到空玩具盒的质量。 方法归纳>> 运用比较法解决实际问题 根据题意写出关系式,通过比较两个关系式,找到解决问题的关键。本题中不管装进几颗玻璃球,玩具盒的质量是不变的,变化的质量只与装进玩具盒的玻璃球的颗数有关。
6. 一批电动自行车,计划每天生产10辆,可按期完成任务,实际每天生产12辆,结果提前8天完成任务。这批电动自行车共有多少辆?
答案: 10×8=80(辆) 12-10=2(辆) 80÷2=40(天) 12×40=480(辆) 解析:求这批电动自行车共有多少辆时,要先求出实际完成生产任务所用的时间。按照计划,8天可以生产10×8=80(辆)电动自行车,而实际比计划每天多生产12-10=2(辆),这80辆如果用每天多生产2辆弥补,那么需要80÷2=40(天),也就是实际用了40天完成任务,最后根据“工作效率×工作时间=工作总量”解答。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭