2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

|梨|(
4
)千克|每千克(
8
)元|
|苹果|(
5
)千克|每千克(
10
)元|
|香蕉|(
3
)千克|每千克(
6
)元|
(1)买梨和苹果一共要付多少元?
4×8=32(元) 5×10=50(元) 32+50=82(元)

(2)买梨比买香蕉多付多少元?
4×8=32(元) 3×6=18(元) 32-18=14(元)
答案: 4 8 5 10 3 6
(1)4×8=32(元) 5×10=50(元) 32+50=82(元)
(2)4×8=32(元) 3×6=18(元) 32-18=14(元)
2.

斑马平均每天比老虎少吃多少千克食物?
答案: 320÷8=40(千克) 140÷7=20(千克) 40-20=20(千克)
3. (生活应用)妈妈买了3条毛巾花了18元,还买了2个保温瓶,每个35元。妈妈一共花了多少元?如果妈妈带了100元,想再买1个保温瓶,那么还要添多少元?
答案: 18+35×2=88(元) 35-(100-88)=23(元) 解析:要求一共花了多少元,就要用买毛巾花的钱数加上买保温瓶花的钱数。买毛巾花了18元,买保温瓶花了(35×2)元,一共花了18+35×2=88(元)。妈妈带了100元,已经花了88元,还剩下100-88=12(元),1个保温瓶35元,还差35-12=23(元),因此还要添23元。
4. 小妮用26元买了2支毛笔和4支钢笔,小霞用36元买了同样的2支毛笔和6支钢笔。1支钢笔和1支毛笔各多少元?(先列表,再解答)
答案:

36-26=10(元) 6-4=2(支) 钢笔:10÷2=5(元) 毛笔:5×4=20(元) 26-20=6(元) 6÷2=3(元) 解析:由题意可知,小霞比小妮多买了6-4=2(支)钢笔,多花了36-26=10(元),所以1支钢笔是10÷2=5(元),那么4支钢笔是5×4=20(元)。又因为用26元买了2支毛笔和4支钢笔,所以用26元减去20元就是2支毛笔的钱数,再除以2就是1支毛笔的钱数。
5. (思维过程)把12个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,有几种不同的拼法?周长最长是多少厘米?周长最短是多少厘米?
答案: 有3种不同的拼法 第一种:(12+1)×2=26(厘米) 第二种:(6+2)×2=16(厘米) 第三种:(4+3)×2=14(厘米) 26>16>14 周长最长是26厘米,周长最短是14厘米 解析:可以列表整理,找到相应的长和宽。 长/厘米 12 6 4 宽/厘米 1 2 3 第一种拼法:拼成1行,1行有12个正方形,此时长方形的长是12厘米,宽是1厘米。 第二种拼法:拼成2行,每行有6个正方形,此时长方形的长是6厘米,宽是2厘米。第三种拼法:拼成3行,每行有4个正方形,此时长方形的长是4厘米,宽是3厘米。据此求解。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭