2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 连一连。
一栋6层的教学楼,每层有8间教室,共摆放了480盆花。

答案:
2. 根据算式写出所求问题。
书法展览馆一共有3层,每层有12个展厅,一共摆放了864件书法作品。
(1)12×3:(
一共有多少个展厅
)
(2)864÷3:(
平均每层摆放了多少件书法作品
)
(3)864÷3÷12:(
平均每个展厅摆放了多少件书法作品
)
答案: (1)一共有多少个展厅
(2)平均每层摆放了多少件书法作品
(3)平均每个展厅摆放了多少件书法作品
3. 已知3名工人4天能安装60台空调,求平均每名工人4天能安装多少台空调,列式正确的为(
A
)。
A.60÷3
B.60÷4
C.60÷3÷4
答案: A
4. (南通如东)商场卖出4箱果汁,一共卖了96元。已知每箱有6瓶果汁,则平均每瓶果汁多少元?(用两种方法解答)
答案: 方法一:96÷4÷6=4(元)
方法二:96÷(4×6)=4(元)
解析:第一种方法,先求出平均每箱果汁多少元,再求出平均每瓶果汁多少元。第二种方法,先求出一共有多少瓶果汁,再求出平均每瓶果汁多少元。
5. 兰兰和她的5个好朋友一个星期(7天)共折了840颗幸运星。平均每人每天折多少颗幸运星?
答案: 1+5=6(人) 840÷7÷6=20(颗)
6. (常州溧阳)王爷爷买了一瓶药,共180片。这瓶药最多够王爷爷吃几天?
答案: 180÷3÷2=30(天)
解析:要使能吃的天数最多,则每天吃的次数及每次吃的片数要最少。
7. (模型意识)李叔叔到两家公司应聘,如果按照每小时的薪酬来算,那么李叔叔该选择去哪家公司?
甲公司:每天工作8小时,每周双休,周薪880元。
乙公司:每天工作7小时,每周单休,周薪966元。
答案: 甲公司:880÷5÷8=22(元)
乙公司:966÷6÷7=23(元) 22<23
李叔叔该选择去乙公司

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭