第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
1. 连一连。
一栋6层的教学楼,每层有8间教室,共摆放了480盆花。

一栋6层的教学楼,每层有8间教室,共摆放了480盆花。
答案:
2. 根据算式写出所求问题。
书法展览馆一共有3层,每层有12个展厅,一共摆放了864件书法作品。
(1)12×3:(
(2)864÷3:(
(3)864÷3÷12:(
书法展览馆一共有3层,每层有12个展厅,一共摆放了864件书法作品。
(1)12×3:(
一共有多少个展厅
)(2)864÷3:(
平均每层摆放了多少件书法作品
)(3)864÷3÷12:(
平均每个展厅摆放了多少件书法作品
)
答案:
(1)一共有多少个展厅
(2)平均每层摆放了多少件书法作品
(3)平均每个展厅摆放了多少件书法作品
(2)平均每层摆放了多少件书法作品
(3)平均每个展厅摆放了多少件书法作品
3. 已知3名工人4天能安装60台空调,求平均每名工人4天能安装多少台空调,列式正确的为(
A.60÷3
B.60÷4
C.60÷3÷4
A
)。A.60÷3
B.60÷4
C.60÷3÷4
答案:
A
4. (南通如东)商场卖出4箱果汁,一共卖了96元。已知每箱有6瓶果汁,则平均每瓶果汁多少元?(用两种方法解答)
答案:
方法一:96÷4÷6=4(元)
方法二:96÷(4×6)=4(元)
解析:第一种方法,先求出平均每箱果汁多少元,再求出平均每瓶果汁多少元。第二种方法,先求出一共有多少瓶果汁,再求出平均每瓶果汁多少元。
方法二:96÷(4×6)=4(元)
解析:第一种方法,先求出平均每箱果汁多少元,再求出平均每瓶果汁多少元。第二种方法,先求出一共有多少瓶果汁,再求出平均每瓶果汁多少元。
5. 兰兰和她的5个好朋友一个星期(7天)共折了840颗幸运星。平均每人每天折多少颗幸运星?
答案:
1+5=6(人) 840÷7÷6=20(颗)
6. (常州溧阳)王爷爷买了一瓶药,共180片。这瓶药最多够王爷爷吃几天?
答案:
180÷3÷2=30(天)
解析:要使能吃的天数最多,则每天吃的次数及每次吃的片数要最少。
解析:要使能吃的天数最多,则每天吃的次数及每次吃的片数要最少。
7. (模型意识)李叔叔到两家公司应聘,如果按照每小时的薪酬来算,那么李叔叔该选择去哪家公司?
甲公司:每天工作8小时,每周双休,周薪880元。
乙公司:每天工作7小时,每周单休,周薪966元。
甲公司:每天工作8小时,每周双休,周薪880元。
乙公司:每天工作7小时,每周单休,周薪966元。
答案:
甲公司:880÷5÷8=22(元)
乙公司:966÷6÷7=23(元) 22<23
李叔叔该选择去乙公司
乙公司:966÷6÷7=23(元) 22<23
李叔叔该选择去乙公司
查看更多完整答案,请扫码查看