2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

(1)(淮安淮阴区)$□ 24÷ 52$,若商是一位数,则$□$里最大能填
4
;若商是两位数,则$□$里最小能填
5
;若商是$12$,则$□$里填
6
答案: 4 5 6
$756÷ 7÷ 9◯ 756÷ (7× 9)$中◯填
=

$420-120÷ 15◯ (420-120)÷ 15$中◯填
答案: = >
(3)(镇江丹徒区)王老师带$500$元去买足球,每个足球$32$元,他最多可以买(
15
)个;如果再添(
12
)元,就可以再买一个足球。
答案: 15 12
学校食堂昨天购进120千克番茄,一共用去480元。如果今天番茄的价格降到原来的一半,那么用同样多的钱可以购进
240
千克番茄。
答案: 240 解析:根据商与除数的变化规律解答,被除数不变,除数变为原来的一半,商就变为原来的2倍,即120×2=240(千克)。
(5)(盐城盐都区)一个大西瓜需要$2$只小猴一起抬,$3只小猴要把这个大西瓜从离家150$米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬(
100
)米。
答案: 100
(6)(盐城建湖)小军计算除法时,把除数$12错写成了21$,得到的商是$17$,还余$3$,正确的商是(
30
)。
答案: 30 解析:先求出被除数是21×17+3=360,再用正确的除数计算商,即360÷12=30。
(7)(淮安清江浦区)兰兰设计黑板报,在黑板上画了这样的花边:
,照这样画下去,第$26$个图形是( ),前$40$个图形中有( )个。

答案:
 27 解析:由题意可知,每3个图形为一组,40÷3=13(组)……1(个),13组里就有13×2=26(个) ,再加上余下的1个 ,一共就是26+1=27(个)
(1)(南通启东)朝阳小学有$160$名少先队员参加志愿者活动,这些少先队员平均分成$4$队,每队平均分成$2$组,算式$160÷ 4$可以算出(
C
)。
A.一共分成了多少组
B.每组有多少名少先队员
C.每队有多少名少先队员
答案: C
(2)(淮安淮安区)算式$□ 27÷ 33= 1□ … … □ □$中,被除数中$□$里的数字有(
C
)种。
A.$3$
B.$4$
C.$2$
答案: C
3.(北京怀柔区)四年级师生共$168$人去参观历史博物馆。怎样租车最合算?至少需要花多少元?
| 甲 车 | 乙 车 |
| 每辆限乘客$18$人 | 每辆限乘客$12$人 |
| 每辆租金$800$元 | 每辆租金$600$元 |
答案: 800÷18=44(元)……8(元)
600÷12=50(元) 44<50 尽量租甲车合算
168÷18=9(辆)……6(人)
方案一:租9辆甲车和1辆乙车
800×9+600=7800(元)
方案二:租8辆甲车和2辆乙车 (6+18)÷12=2(辆) 800×(9−1)=6400(元)
6400+600×2=7600(元) 7600<7800 租8辆甲车和2辆乙车最合算,至少需要花7600元 解析:先计算出两种车每人需花的钱数,易知甲车每人需花的钱数少,尽量租甲车。由题意可知,全部租甲车,可以租9辆,还剩6人,再租1辆乙车。因为乙车未坐满,所以也可以考虑使座位尽量坐满的情况,即减少1辆甲车,增加1辆乙车。通过计算,比较所花的钱的多少,最终确定租车方案。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭