第56页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
(1)(淮安清江浦区)将$42-18= 24$,$24×30= 720$,$1000-720= 280$合并成一道综合算式为(
1000-(42-18)×30=280
)。
答案:
1000-(42-18)×30=280
(2)(连云港灌云)小虎在计算$(□+12)×5$时,漏了括号,算出的结果是120,正确的结果是(
360
)。
答案:
360
(3)(南通崇川区)王老师领了5盒粉笔,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3盒同样多。原来每盒有(
10
)支粉笔。
答案:
10 解析:根据题意可知,一共取出了4×5=20(支),剩下的与原来的3盒同样多,说明取出的与原来的5-3=2(盒)同样多,原来每盒有20÷2=10(支)粉笔。
(1)(南通启东)下面的算式中,去掉小括号并不改变计算结果的是(
A.$60×(10÷2)$
B.$60÷(10×2)$
C.$60×(10-2)$
D.$60÷(10+2)$
A
)。A.$60×(10÷2)$
B.$60÷(10×2)$
C.$60×(10-2)$
D.$60÷(10+2)$
答案:
A
(2)(镇江句容)学校买了4个小鼓和2个大鼓,一共用去320元。一个小鼓50元,求一个大鼓多少元,正确的列式为(
A.$320-50×4÷2$
B.$320-50×2÷4$
C.$(320-50×4)÷2$
D.$(320-50×2)÷4$
C
)。A.$320-50×4÷2$
B.$320-50×2÷4$
C.$(320-50×4)÷2$
D.$(320-50×2)÷4$
答案:
C
3.(盐城阜宁)饲养员运来650千克竹子,大熊猫第一天吃了120千克,第二天吃的竹子比第一天的3倍少70千克。大熊猫两天一共吃了多少千克竹子?
答案:
120×3-70+120=410(千克)
4.(南通启东)生产一批课桌,原计划每天生产60张,实际每天比原计划多生产4张,结果提前一天完成任务。原计划要生产多少张课桌?
答案:
(60÷4+1)×60=960(张) 解析:原计划每天生产60张,实际每天比原计划多生产4张,结果提前一天完成任务,这就相当于把原计划最后一天的任务平均分到前面每一天,每天分4张,也就是实际用了60÷4=15(天),即原计划需要15+1=16(天),用原计划每天生产的60张乘16天就可以求出原计划要生产课桌的总数量。
5.(连云港灌云)一列火车长500米,以每分钟2千米的速度通过一条长1500米的隧道,火车从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要几分钟?
答案:
2千米=2000米 (500+1500)÷2000=1(分) 解析:解决本题的关键是明确火车从车头进入隧道到车尾离开隧道所行驶的路程是(500+1500)米。注意单位换算。
查看更多完整答案,请扫码查看