2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

1. 妈妈买3支同样的牙刷需要36元,再买6支,一共需要(
108
)元。若把这些钱用来买毛巾,则要求“能买几条毛巾”,还需要的条件是(
每条毛巾的价钱
)。
答案: 108 每条毛巾的价钱 解析:买3支同样的牙刷需要36元,每支牙刷是36÷3=12(元),再买6支需要12×6=72(元),一共需要36+72=108(元)。
2. (模型意识)一种智能织布机每4小时自动记录一次所织出的布的长度。一台这种智能织布机从早上6:00开始工作,下表是该织布机一天织布长度的记录。
|时间|10:00|14:00|18:00|22:00|
|布的长度/米|16|32|48|64|
照这样计算,该织布机24小时能织布多少米?
聪聪:从表中可以看出,每4小时织布(
16
)米,所以平均每小时织布(
4
)米,用平均每小时织出布的长度(
)织布的时间,就是织出布的总长度。
我的解答:
16÷4×24=96(米)

慧慧:要求24小时能织布多少米,可以先用(
)法算出24小时里面有几个4小时,有几个4小时就能织出几个16米长的布,所以可以再用(
)法算出织出布的总长度。
我的解答:
24÷4×16=96(米)
答案: 16 4 乘 16÷4×24=96(米) 除乘 24÷4×16=96(米)
3. (南通崇川区)四年级二班举行包水饺比赛,第一小组前3分钟包了54个水饺。照这样的速度,第一小组包完126个水饺还要多少分钟?
答案: 126÷(54÷3)=7(分) 7-3=4(分)
4. (生活应用)一款洗衣机的原价为每台820元,现在这款洗衣机降价销售,降价后原来买8台洗衣机的钱现在可以多买2台。降价后每台洗衣机多少元?
答案: 820×8=6560(元) 6560÷(8+2)=656(元)
5. 一辆汽车第一天匀速行驶了10小时,第二天以比第一天每小时快5千米的速度行驶了6小时,结果比第一天少行驶了170千米。这辆汽车两天各行驶了多少千米?(可中途换人驾驶)
答案: 5×6=30(千米) 30+170=200(千米) 200÷(10-6)=50(千米) 第一天:50×10=500(千米) 第二天:500-170=330(千米) 解析:第二天比第一天每小时快5千米,6小时多行驶5×6=30(千米),第二天比第一天少行驶了170千米,即第一天后(10-6)小时行驶的路程是30+170=200(千米),所以第一天每小时行驶200÷(10-6)=50(千米)。所以第一天行驶的路程是50×10=500(千米),第二天行驶的路程是500-170=330(千米)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭