2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年拔尖特训四年级数学上册苏教版江苏专版》

(1)(南通如皋)王伯伯将采摘的猕猴桃装箱,前6箱一共装了204千克。照这样计算,如果再装15箱,那么还需要采摘(
510
)千克猕猴桃。
答案: (1)510
(2)(淮安淮阴区)四年级学生植树,一班和二班栽的树苗棵数相同。一班栽了25行,每行12棵;二班栽了20行,平均每行(
15
)棵。三班栽的行数和一班相同,每行栽的棵数和二班平均每行栽的棵数相同,三班栽了(
375
)棵树苗。
答案: (2)15 375
(3)(淮安淮安区)一架玩具飞机原价180元,现在价格是原来的一半。原来买6架的钱,现在可以多买(
6
)架。
答案: (3)6 解析:可以先求出原来买6架玩具飞机的总价钱是180×6=1080(元),再求出现 在一架玩具飞机的价格是180÷2=90(元),1080÷90=12(架),最后求出现在可以多买12-6=6(架)。
|(
)球|每个(
54
)元|(
16
)个|
|(
)球|每个(
85
)元|(
12
)个|
85×12=1020(元)
1020-54×16=156(元)
答案: (篮)球 每个(54)元 (16)个
(足)球 每个(85)元 (12)个
85×12=1020(元)
1020-54×16=156(元)
3. (宿迁泗阳)一座垃圾处理站从1日早晨7:00开始处理垃圾,管理员从3日
视本

开始,每2天统计一次垃圾处理情况,如下表:
|时间|3日|5日|7日|9日|
|处理过的垃圾吨数|90|180|270|360|
照这样计算,处理720吨垃圾需要多少天?
答案: 180-90=90(吨) 5-3=2(天)
90÷2=45(吨) 720÷45=16(天)
4. (镇江丹徒区)李伯伯家养了60只母鸡,某月1~10日收获鸡蛋个数如下表:
|日期|1日|2日|3日|4日|5日|6日|7日|8日|9日|10日|合计|
|个数|44|52|47|43|54|46|51|43|47|53|480|
照这10天收获鸡蛋个数的平均数计算,李伯伯家一个月(30天)能收获多少个鸡蛋?
答案: 480÷10×30=1440(个)
5. (淮安淮阴区)用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒入4杯,那么连壶重780克;如果倒入6杯,那么连壶重1040克。每杯水重多少克?
答案: 6-4=2(杯) (1040-780)÷2=130(克)
解析:倒入6杯水比倒入4杯水重(1040-780)克,也就是2杯水重(1040-780)克,即每杯水重(1040-780)÷2=130(克)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭