2025年苏州精品六升七数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年苏州精品六升七数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年苏州精品六升七数学》

第121页
5. 李大爷把8000元积蓄存入银行(整存整取)定期2年,年利率是1.75%,到期后他可获得本金和利息一共( )元。
答案: 8280
6. 一种台灯按30%的利润定价,后来为了提高销量,按定价打八折出售,结果每盏台灯只能获利4元。这种台灯的成本是( )元/盏。
答案: 100
7. 王阿姨今年5月份工资收入7600元,按个人所得税法规定,每月工资、薪金扣除5000元后,余额不超过3000元的部分按3%的比例缴纳个人所得税。王阿姨这个月应缴纳个人所得税( )元。
答案: 78
1. 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到水果店的距离是400千米,运费是每吨货物每千米1.5元。如果水果店想实现25%的利润率,那么这批苹果的零售价应是每千克多少元?
答案: 设水果店收购1000千克苹果。
1000千克=1吨
(1000×1.2+1×400×1.5)×(1+25%)÷1000=2.25(元)
2. 某服装店把一批西服按照50%的利润定价,当销售75%以后,剩下的打折出售,结果获得的利润是预期利润的70%。剩下的西服是打几折销售的?
答案: 实际利润:50%×70%=35%
[(1+35%)-(1+50%)×75%]÷[(1+50%)×(1-75%)]=0.6
0.6=60%=六折
3. 一种取暖器,按定价出售,每台可获利240元;如果打七折出售,那么每台要亏损180元。这种取暖器的成本价是每台多少元?
答案: (240+180)÷(1-70%)-240=1160(元)
4. 市场鸡蛋按个数计价,一商贩以每个0.54元的价格购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的鸡蛋以每个0.68元的价格售出,结果获利42.8元。该商贩购进多少个鸡蛋?
答案: (42.8+0.68×12)÷(0.68-0.54)=364(个)
5. 商店以13元/双的价格购进一批凉鞋,每双售价是14.8元。卖到还剩下5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。这批凉鞋一共有多少双?
答案: (88+14.8×5)÷(14.8-13)=90(双)
1. 某书店老板去图书批发市场购买某种图书,第一次用1200元购书若干本,该书按定价7元出售,很快售完。第二次购书时,每本书的批发价比第一次提高了20%,他用1500元所购该书数量比第一次多10本,当按定价售出200本时出现滞销,便以定价的四折售完剩余图书。
(1)第二次购书时,每本书的批发价是多少元?
(2)不考虑其他因素,书店老板这两次售书总体上是赔钱,还是赚钱? 若赔,赔多少? 若赚,赚多少?
答案:
(1)解:设第一次购书时,每本书的批发价是x元,则第二次购书时,每本书的批发价是(1+20%)x元。
x×(1+20%)×(1200/x+10)=1500
x=5 x×(1+20%)=6
(2)第一次:1200÷5=240(本)
240×(7-5)=480(元)
第二次:240+10=250(本) 200×(7-6)-(250-200)×(6-7×40%)=40(元)
480+40=520(元) 赚钱,赚了520元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭