第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
3. 车间主任想知道师傅6小时一共加工了多少个零件,你能帮忙算一算吗?

答案:
解析:本题考查利用方程解决实际问题。
设徒弟每小时加工 $x$ 个零件,则师傅每小时加工 $x + 10$ 个零件。
根据题意,师傅6小时加工的零件数为 $6(x + 10)$,徒弟8小时加工的零件数为 $8x$,两者之和为270个零件。
因此,可以列出方程:
$6(x + 10) + 8x = 270$,
$6x + 60 + 8x = 270$,
$14x + 60 = 270$,
$14x = 210$,
$x = 15$。
所以,徒弟每小时加工15个零件,师傅每小时加工 $15 + 10 = 25(个)$ 零件。
师傅6小时加工的零件数为 $6 × 25 = 150(个)$ 。
答案:师傅6小时一共加工了150个零件。
设徒弟每小时加工 $x$ 个零件,则师傅每小时加工 $x + 10$ 个零件。
根据题意,师傅6小时加工的零件数为 $6(x + 10)$,徒弟8小时加工的零件数为 $8x$,两者之和为270个零件。
因此,可以列出方程:
$6(x + 10) + 8x = 270$,
$6x + 60 + 8x = 270$,
$14x + 60 = 270$,
$14x = 210$,
$x = 15$。
所以,徒弟每小时加工15个零件,师傅每小时加工 $15 + 10 = 25(个)$ 零件。
师傅6小时加工的零件数为 $6 × 25 = 150(个)$ 。
答案:师傅6小时一共加工了150个零件。
4. 妈妈买5千克苹果和6千克梨,一共用去108元,已知2千克苹果和3千克梨的价钱同样多。每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案:
因为2千克苹果和3千克梨的价钱同样多,所以6千克梨的价钱相当于苹果:6÷3×2=4千克。
妈妈买5千克苹果和6千克梨,相当于买苹果:5+4=9千克,一共用去108元。
每千克苹果的价钱:108÷9=12元。
每千克梨的价钱:(2×12)÷3=24÷3=8元。
答:每千克苹果12元,每千克梨8元。
妈妈买5千克苹果和6千克梨,相当于买苹果:5+4=9千克,一共用去108元。
每千克苹果的价钱:108÷9=12元。
每千克梨的价钱:(2×12)÷3=24÷3=8元。
答:每千克苹果12元,每千克梨8元。
5. 阳阳在超市买了5瓶矿泉水、2罐果汁、1盒酸奶,一共用去20元。已知买1盒酸奶的钱可以买3罐果汁,买1罐果汁的钱又可以买3瓶矿泉水。这三种商品的价格各是多少元?
答案:
设1瓶矿泉水的价格为x元。
因为1罐果汁的钱可以买3瓶矿泉水,所以1罐果汁价格为3x元。
又因为1盒酸奶的钱可以买3罐果汁,所以1盒酸奶价格为3×3x = 9x元。
5瓶矿泉水花费5x元,2罐果汁花费2×3x = 6x元,1盒酸奶花费9x元。
根据题意可列方程:5x + 6x + 9x = 20,
20x = 20,
x = 1。
1罐果汁价格:3x = 3×1 = 3元,
1盒酸奶价格:9x = 9×1 = 9元。
答:矿泉水1元/瓶,果汁3元/罐,酸奶9元/盒。
因为1罐果汁的钱可以买3瓶矿泉水,所以1罐果汁价格为3x元。
又因为1盒酸奶的钱可以买3罐果汁,所以1盒酸奶价格为3×3x = 9x元。
5瓶矿泉水花费5x元,2罐果汁花费2×3x = 6x元,1盒酸奶花费9x元。
根据题意可列方程:5x + 6x + 9x = 20,
20x = 20,
x = 1。
1罐果汁价格:3x = 3×1 = 3元,
1盒酸奶价格:9x = 9×1 = 9元。
答:矿泉水1元/瓶,果汁3元/罐,酸奶9元/盒。
查看更多完整答案,请扫码查看