2025年多维互动提优课堂六年级数学上册苏教版提升版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年多维互动提优课堂六年级数学上册苏教版提升版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年多维互动提优课堂六年级数学上册苏教版提升版》

3. 车间主任想知道师傅6小时一共加工了多少个零件,你能帮忙算一算吗?
答案: 解析:本题考查利用方程解决实际问题。
设徒弟每小时加工 $x$ 个零件,则师傅每小时加工 $x + 10$ 个零件。
根据题意,师傅6小时加工的零件数为 $6(x + 10)$,徒弟8小时加工的零件数为 $8x$,两者之和为270个零件。
因此,可以列出方程:
$6(x + 10) + 8x = 270$,
$6x + 60 + 8x = 270$,
$14x + 60 = 270$,
$14x = 210$,
$x = 15$。
所以,徒弟每小时加工15个零件,师傅每小时加工 $15 + 10 = 25(个)$ 零件。
师傅6小时加工的零件数为 $6 × 25 = 150(个)$ 。
答案:师傅6小时一共加工了150个零件。
4. 妈妈买5千克苹果和6千克梨,一共用去108元,已知2千克苹果和3千克梨的价钱同样多。每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案: 因为2千克苹果和3千克梨的价钱同样多,所以6千克梨的价钱相当于苹果:6÷3×2=4千克。
妈妈买5千克苹果和6千克梨,相当于买苹果:5+4=9千克,一共用去108元。
每千克苹果的价钱:108÷9=12元。
每千克梨的价钱:(2×12)÷3=24÷3=8元。
答:每千克苹果12元,每千克梨8元。
5. 阳阳在超市买了5瓶矿泉水、2罐果汁、1盒酸奶,一共用去20元。已知买1盒酸奶的钱可以买3罐果汁,买1罐果汁的钱又可以买3瓶矿泉水。这三种商品的价格各是多少元?
答案: 设1瓶矿泉水的价格为x元。
因为1罐果汁的钱可以买3瓶矿泉水,所以1罐果汁价格为3x元。
又因为1盒酸奶的钱可以买3罐果汁,所以1盒酸奶价格为3×3x = 9x元。
5瓶矿泉水花费5x元,2罐果汁花费2×3x = 6x元,1盒酸奶花费9x元。
根据题意可列方程:5x + 6x + 9x = 20,
20x = 20,
x = 1。
1罐果汁价格:3x = 3×1 = 3元,
1盒酸奶价格:9x = 9×1 = 9元。
答:矿泉水1元/瓶,果汁3元/罐,酸奶9元/盒。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭