第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
1. 
(1)把1个西瓜换成(
(2)把2个菠萝换成1个西瓜,这样(
(1)把1个西瓜换成(
2
)个菠萝,这样(6
)个菠萝就是12千克,1个菠萝重(2
)千克,1个西瓜重(4
)千克。(2)把2个菠萝换成1个西瓜,这样(
3
)个西瓜就是12千克,1个西瓜重(4
)千克,1个菠萝重(2
)千克。
答案:
(1) 观察天平可知,$1个西瓜的质量=2个菠萝的质量$,
观察右侧图可知,$1个西瓜的质量+4个菠萝的质量=12千克$,
那么$6个菠萝的质量$就是$12$千克,
$1个菠萝的质量=12 ÷ 6 = 2$(千克),
$1个西瓜的质量=2 × 2 = 4$(千克)。
故答案为:$2$;$6$;$2$;$4$;
(2) $2个菠萝的质量=1个西瓜的质量$,
$2个西瓜+2个菠萝=12千克$,
也就是$3个西瓜的质量$就是$12$千克,
$1个西瓜的质量=12 ÷ 3 = 4$(千克),
$1个菠萝的质量=4 ÷ 2 = 2$(千克)。
故答案为:$3$;$4$;$2$。
(1) 观察天平可知,$1个西瓜的质量=2个菠萝的质量$,
观察右侧图可知,$1个西瓜的质量+4个菠萝的质量=12千克$,
那么$6个菠萝的质量$就是$12$千克,
$1个菠萝的质量=12 ÷ 6 = 2$(千克),
$1个西瓜的质量=2 × 2 = 4$(千克)。
故答案为:$2$;$6$;$2$;$4$;
(2) $2个菠萝的质量=1个西瓜的质量$,
$2个西瓜+2个菠萝=12千克$,
也就是$3个西瓜的质量$就是$12$千克,
$1个西瓜的质量=12 ÷ 3 = 4$(千克),
$1个菠萝的质量=4 ÷ 2 = 2$(千克)。
故答案为:$3$;$4$;$2$。
2. 甲、乙、丙三人分别买了以下水果:
|甲|乙|丙|
|3箱苹果、2箱梨|5箱苹果|5箱梨|

每箱苹果比每箱梨贵8元,甲比乙少花(
|甲|乙|丙|
|3箱苹果、2箱梨|5箱苹果|5箱梨|
每箱苹果比每箱梨贵8元,甲比乙少花(
16
)元,丙比甲少花(24
)元。
答案:
解析:设每箱梨$x$元,则每箱苹果$(x + 8)$元。
甲花的钱数为:$3(x + 8)+2x=3x + 24 + 2x = 5x + 24$(元);
乙花的钱数为:$5(x + 8)=5x + 40$(元);
丙花的钱数为:$5x$元。
甲比乙少花的钱数:$(5x + 40)-(5x + 24)=5x + 40 - 5x - 24 = 16$(元);
丙比甲少花的钱数:$(5x + 24)-5x = 24$(元)。
答案:16;24。
甲花的钱数为:$3(x + 8)+2x=3x + 24 + 2x = 5x + 24$(元);
乙花的钱数为:$5(x + 8)=5x + 40$(元);
丙花的钱数为:$5x$元。
甲比乙少花的钱数:$(5x + 40)-(5x + 24)=5x + 40 - 5x - 24 = 16$(元);
丙比甲少花的钱数:$(5x + 24)-5x = 24$(元)。
答案:16;24。
3. 3个羽毛球的质量与1个羽毛球加10克砝码的质量相等,5个乒乓球的质量等于3个羽毛球的质量。1个乒乓球重(
3
)克。
答案:
3个羽毛球的质量=1个羽毛球的质量+10克
3个羽毛球的质量-1个羽毛球的质量=10克
2个羽毛球的质量=10克
1个羽毛球的质量=10÷2=5克
5个乒乓球的质量=3个羽毛球的质量
5个乒乓球的质量=3×5=15克
1个乒乓球的质量=15÷5=3克
3
3个羽毛球的质量-1个羽毛球的质量=10克
2个羽毛球的质量=10克
1个羽毛球的质量=10÷2=5克
5个乒乓球的质量=3个羽毛球的质量
5个乒乓球的质量=3×5=15克
1个乒乓球的质量=15÷5=3克
3
4. 学校买来9个足球和6个篮球,一共花了1188元。已知2个篮球的价格与3个足球的价格相等,则每个足球(
66
)元,每个篮球(99
)元。
答案:
因为2个篮球的价格与3个足球的价格相等,所以6个篮球的价格与9个足球的价格相等。
9个足球 + 6个篮球 = 9个足球 + 9个足球 = 18个足球,共花1188元。
每个足球价格:1188 ÷ 18 = 66(元)
每个篮球价格:(3 × 66)÷ 2 = 99(元)
66;99
9个足球 + 6个篮球 = 9个足球 + 9个足球 = 18个足球,共花1188元。
每个足球价格:1188 ÷ 18 = 66(元)
每个篮球价格:(3 × 66)÷ 2 = 99(元)
66;99
5. 在○里填“>”“<”或“=”。
$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$
$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$
<
$\frac{3}{4}$ $\frac{2}{3}÷\frac{8}{9}$>
$\frac{2}{3}$ $\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}$<
$\frac{3}{2}$
答案:
解析:
第一个表达式,我们需要比较$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$和$\frac{3}{4}$的大小。由于$\frac{5}{8}$小于1,因此$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$的结果会小于$\frac{3}{4}$。
第二个表达式,我们需要比较$\frac{2}{3}÷\frac{8}{9}$和$\frac{2}{3}$的大小。由于$\frac{8}{9}$小于1但大于$\frac{2}{3}$的除数(即$\frac{2}{3}$除以一个小于1的数,结果会变大),所以$\frac{2}{3}÷\frac{8}{9}$的结果会大于$\frac{2}{3}$。
第三个表达式,我们需要比较$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}$和$\frac{3}{2}$的大小。由于$\frac{4}{5}$小于1,而$\frac{3}{2}$大于1,一个数(0除外)除以一个小于1的数结果会大于原数,但此处是除以一个大于1的数,所以结果会变小,即$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}$会小于$\frac{3}{2}$。同时我们也可以直接算出$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}=\frac{8}{15}$,显然$\frac{8}{15}$小于$\frac{3}{2}$。
答案:
<;>;<
第一个表达式,我们需要比较$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$和$\frac{3}{4}$的大小。由于$\frac{5}{8}$小于1,因此$\frac{5}{8}×\frac{3}{4}$的结果会小于$\frac{3}{4}$。
第二个表达式,我们需要比较$\frac{2}{3}÷\frac{8}{9}$和$\frac{2}{3}$的大小。由于$\frac{8}{9}$小于1但大于$\frac{2}{3}$的除数(即$\frac{2}{3}$除以一个小于1的数,结果会变大),所以$\frac{2}{3}÷\frac{8}{9}$的结果会大于$\frac{2}{3}$。
第三个表达式,我们需要比较$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}$和$\frac{3}{2}$的大小。由于$\frac{4}{5}$小于1,而$\frac{3}{2}$大于1,一个数(0除外)除以一个小于1的数结果会大于原数,但此处是除以一个大于1的数,所以结果会变小,即$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}$会小于$\frac{3}{2}$。同时我们也可以直接算出$\frac{4}{5}÷\frac{3}{2}=\frac{8}{15}$,显然$\frac{8}{15}$小于$\frac{3}{2}$。
答案:
<;>;<
6. 找规律填数。
(1)$\frac{1}{2}$、$\frac{1}{3}$、$\frac{2}{9}$、$\frac{4}{27}$、(
(2)$\frac{5}{4}$、$\frac{1}{2}$、$\frac{1}{5}$、$\frac{2}{25}$、(
(1)$\frac{1}{2}$、$\frac{1}{3}$、$\frac{2}{9}$、$\frac{4}{27}$、(
$\frac{8}{81}$
)、($\frac{16}{243}$
)。(2)$\frac{5}{4}$、$\frac{1}{2}$、$\frac{1}{5}$、$\frac{2}{25}$、(
$\frac{4}{125}$
)、($\frac{8}{625}$
)。
答案:
6.
(1)
解析:本题考查的是分数数列找规律的问题。
首先,观察数列的前几项,可以发现:
第1个数字:$\frac{1}{2}$,
第2个数字:$\frac{1}{3}=\frac{1}{2}×\frac{2}{3}$,
第3个数字:$\frac{2}{9}=\frac{1}{3}×\frac{2}{3}$,
第4个数字:$\frac{4}{27}=\frac{2}{9}×\frac{2}{3}$,
从上面的观察中,可以看出每个数字都是其前一个数字乘以$\frac{2}{3}$得到的。
因此,可以推断出数列的后续数字:
第5个数字应该是$\frac{4}{27}×\frac{2}{3}=\frac{8}{81}$,
第6个数字应该是$\frac{8}{81}×\frac{2}{3}=\frac{16}{243}$,
答案:$\frac{8}{81}$;$\frac{16}{243}$。
(2)
解析:本题考查的是分数数列找规律的问题。
首先,观察数列的前几项,可以发现:
第1个数字:$\frac{5}{4}$,
第2个数字:$\frac{1}{2}=\frac{5}{4}×\frac{2}{5}$,
第3个数字:$\frac{1}{5}=\frac{1}{2}×\frac{2}{5}$,
第4个数字:$\frac{2}{25}=\frac{1}{5}×\frac{2}{5}$,
从上面的观察中,可以看出每个数字都是其前一个数字乘以$\frac{2}{5}$得到的。
因此,可以推断出数列的后续数字:
第5个数字应该是$\frac{2}{25}×\frac{2}{5}=\frac{4}{125}$,
第6个数字应该是$\frac{4}{125}×\frac{2}{5}=\frac{8}{625}$,
答案:$\frac{4}{125}$;$\frac{8}{625}$。
(1)
解析:本题考查的是分数数列找规律的问题。
首先,观察数列的前几项,可以发现:
第1个数字:$\frac{1}{2}$,
第2个数字:$\frac{1}{3}=\frac{1}{2}×\frac{2}{3}$,
第3个数字:$\frac{2}{9}=\frac{1}{3}×\frac{2}{3}$,
第4个数字:$\frac{4}{27}=\frac{2}{9}×\frac{2}{3}$,
从上面的观察中,可以看出每个数字都是其前一个数字乘以$\frac{2}{3}$得到的。
因此,可以推断出数列的后续数字:
第5个数字应该是$\frac{4}{27}×\frac{2}{3}=\frac{8}{81}$,
第6个数字应该是$\frac{8}{81}×\frac{2}{3}=\frac{16}{243}$,
答案:$\frac{8}{81}$;$\frac{16}{243}$。
(2)
解析:本题考查的是分数数列找规律的问题。
首先,观察数列的前几项,可以发现:
第1个数字:$\frac{5}{4}$,
第2个数字:$\frac{1}{2}=\frac{5}{4}×\frac{2}{5}$,
第3个数字:$\frac{1}{5}=\frac{1}{2}×\frac{2}{5}$,
第4个数字:$\frac{2}{25}=\frac{1}{5}×\frac{2}{5}$,
从上面的观察中,可以看出每个数字都是其前一个数字乘以$\frac{2}{5}$得到的。
因此,可以推断出数列的后续数字:
第5个数字应该是$\frac{2}{25}×\frac{2}{5}=\frac{4}{125}$,
第6个数字应该是$\frac{4}{125}×\frac{2}{5}=\frac{8}{625}$,
答案:$\frac{4}{125}$;$\frac{8}{625}$。
查看更多完整答案,请扫码查看