第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
探究:买 3 套同样的桌椅共需要 866.4 元。已知每把椅子 78.8 元,每张桌子多少钱?

1. 找出问题中的等量关系:
(
(
2. 解:设每张桌子 $ x $ 元。
可以这样列方程解答:
$ 3x + 78.8×3 = 866.4 $
$ 3x + 236.4 = 866.4 $
$ 3x + 236.4 - 236.4 = 866.4 - 236.4 $

也可以这样列方程解答:

$ (78.8 + x)×3 = 866.4 $
$ (78.8 + x)×3 ÷ 3 = 866.4 ÷ 3 $
$ 78.8 + x = 288.8 $

请把解答过程补充完整。
答:每张桌子
1. 找出问题中的等量关系:
(
桌子的总价
)+(椅子的总价
)= (总价钱
)(
1套桌椅的价钱
)×3= (总价钱
)2. 解:设每张桌子 $ x $ 元。
可以这样列方程解答:
$ 3x + 78.8×3 = 866.4 $
$ 3x + 236.4 = 866.4 $
$ 3x + 236.4 - 236.4 = 866.4 - 236.4 $
也可以这样列方程解答:
$ (78.8 + x)×3 = 866.4 $
$ (78.8 + x)×3 ÷ 3 = 866.4 ÷ 3 $
$ 78.8 + x = 288.8 $
请把解答过程补充完整。
答:每张桌子
210
元。
答案:
1.桌子的总价 椅子的总价 总价钱;1套桌椅的价钱 总价钱
2.3x x=210(过程略);78.8+x x=210(过程略) 210
2.3x x=210(过程略);78.8+x x=210(过程略) 210
1. 先找出等量关系,再列方程。
妈妈买苹果和梨各 4 kg,共花了 22 元。苹果每千克 3.2 元,梨每千克 x 元。
等量关系:
方程:
等量关系:
方程:
妈妈买苹果和梨各 4 kg,共花了 22 元。苹果每千克 3.2 元,梨每千克 x 元。
等量关系:
苹果的总价+梨的总价=总价钱
方程:
4×3.2+4x=22
等量关系:
两种水果的单价总和×4=总价钱
方程:
(3.2+x)×4=22
答案:
苹果的总价+梨的总价=总价钱
4×3.2+4x=22
两种水果的单价总和×4=总价钱
(3.2+x)×4=22
4×3.2+4x=22
两种水果的单价总和×4=总价钱
(3.2+x)×4=22
2. 列方程解答下面的问题。
小红买了 6 支铅笔和 6 本练习本,共花了 13.8 元。每本练习本的价钱是 1.5 元,每支铅笔多少钱?
小红买了 6 支铅笔和 6 本练习本,共花了 13.8 元。每本练习本的价钱是 1.5 元,每支铅笔多少钱?
答案:
解:设每支铅笔x元。
(x+1.5)×6=13.8 x=0.8
(x+1.5)×6=13.8 x=0.8
查看更多完整答案,请扫码查看