第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
1. 不计算,直接在$◯$里填上“$>$”或“$<$”。
$8.24÷ 5◯$
$6.3÷ 9◯$
$42.9÷ 42◯$
$8.24÷ 5◯$
>
$1$ $16.57÷ 17◯$<
$1$$6.3÷ 9◯$
<
$1$ $115.3÷ 80◯$>
$1$$42.9÷ 42◯$
>
$1$ $11.7÷ 13◯$<
$1$
答案:
> < < > > <
2. 列竖式计算下面各题,并用乘法验算。
$24.96÷ 12=$
$24÷ 16=$
$1.26÷ 12=$
$24.96÷ 12=$
2.08
$24÷ 16=$
1.5
$1.26÷ 12=$
0.105
(竖式、验算略)
答案:
2.08 1.5 0.105(竖式、验算略)
3. 下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。)

$\begin{array}{r} 0.9\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $(
$\begin{array}{r} 42\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $(
改正:
$\begin{array}{r} 0.09\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 4.2\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 0.9\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $(
×
) 改正:$\begin{array}{r} 42\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $(
×
) 改正:改正:
$\begin{array}{r} 0.09\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 4.2\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $
答案:
××
改正:
$\begin{array}{r} 0.09\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 4.2\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $
改正:
$\begin{array}{r} 0.09\\ 15\enclose{longdiv} {1.35}\\ 135\\ \hline 0\end{array} $
$\begin{array}{r} 4.2\\ 23\enclose{longdiv} {96.6}\\ 92\\ \hline 46\\ 46\\ \hline 0\end{array} $
4. 解决问题。

(1)小江买了 2 块橡皮,需要付 2.08 元,一块橡皮多少钱?
(2)一套尺子的价钱是一本笔记本的多少倍?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
(1)小江买了 2 块橡皮,需要付 2.08 元,一块橡皮多少钱?
(2)一套尺子的价钱是一本笔记本的多少倍?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:
(1)2.08÷2=1.04(元)
(2)5.8÷5=1.16
(3)略
(1)2.08÷2=1.04(元)
(2)5.8÷5=1.16
(3)略
5. 甲、乙两数的和是 2.31,把甲数的小数点向右移动一位,所得的数正好与乙数相等,甲、乙两数各是多少?
答案:
甲数:2.31÷(1+10)=0.21
乙数:0.21×10=2.1
乙数:0.21×10=2.1
查看更多完整答案,请扫码查看