第11页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
探究:小明带 100 元去超市购物。他买了 4 本《成语故事》和 2 盒水彩笔,剩下的钱还够买 1 个文具盒吗?买 2 个呢?

1.

|商品|数量|单位|单价/元|金额/元|
|《成语故事》|
|水彩笔|
|文具盒|

2. 估一估。
(1)用“不到”估算:1 本《成语故事》不到 13 元,4 本不到 52 元,1 盒水彩笔不到 19 元,2 盒不到 38 元;再买 1 个 10 元的文具盒,总共不超过
(2)用“超过”估算:1 本《成语故事》超过 12 元,4 本超过 48 元;1 盒水彩笔超过 18 元,2 盒超过 36 元;再加上买 2 个文具盒要花 20 元,总共就超过 100 元,钱
1.
|商品|数量|单位|单价/元|金额/元|
|《成语故事》|
4
|本
|12.3
|49.2
||水彩笔|
2
|盒
|18.6
|37.2
||文具盒|
1
|个
|10
|10
|2. 估一估。
(1)用“不到”估算:1 本《成语故事》不到 13 元,4 本不到 52 元,1 盒水彩笔不到 19 元,2 盒不到 38 元;再买 1 个 10 元的文具盒,总共不超过
100
元,钱够了。(2)用“超过”估算:1 本《成语故事》超过 12 元,4 本超过 48 元;1 盒水彩笔超过 18 元,2 盒超过 36 元;再加上买 2 个文具盒要花 20 元,总共就超过 100 元,钱
不够
。 (填“够”或“不够”。)
答案:
1. 商品 数量 单位 单价/元 金额/元 《成语故事》 4 本 12.3 水彩笔 2 盒 18.6 文具盒 1 个 10 2.
(1)100
(2)不够
(1)100
(2)不够
1. 红线绳的价格是 2.98 元/米,制作 1 个中国结大约需要多少钱?20 元钱够制作 6 个中国结吗?
解决这个问题可以用(
想:1 m 红线绳不到(

解决这个问题可以用(
估算
)的方法。想:1 m 红线绳不到(
3
)元,制作 1 个中国结用不到(1
)m 红线绳,制作 1 个中国结不超过(3
)元,制作 6 个中国结不超过(18
)元,钱(够
)。制作1个中国结大约需要 3 元钱,20 元钱够制作 6 个中国结。
答案:
估算 3 1 3 18 够 制作1个中国结大约需要 3 元钱,20 元钱够制作 6 个中国结。
2. 妈妈带 30 元买了 5 kg 西瓜、0.4 kg 肉,剩下的钱够买 1 kg 鸡蛋吗?够买 2 kg 鸡蛋吗?

答案:
够买1 kg鸡蛋,不够买2 kg鸡蛋。
查看更多完整答案,请扫码查看