第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
探究:小莉买下面两套丛书一共花了多少钱?

1. 你是怎么计算的呢?

买《科学家》花了(

$15a+12.5a= (15+12.5)a= (
2. 想一想。
上面的计算运用了乘法(
当$a= 6$时,你能计算出小莉一共花了多少钱吗?
1. 你是怎么计算的呢?
买《科学家》花了(
15a
)元,买《发明家》花了(12.5a
)元,一共花了(15a+12.5a
)元。$15a+12.5a= (15+12.5)a= (
27.5a
)$2. 想一想。
上面的计算运用了乘法(
分配
)律。当$a= 6$时,你能计算出小莉一共花了多少钱吗?
165 元
答案:
1.15a 12.5a 15a+12.5a 27.5a
2.分配 165 元
2.分配 165 元
1. 填一填。
水果店运来香蕉 $ a $ kg,运来苹果的质量是香蕉的 $ 2.5 $ 倍。运来苹果(
水果店运来香蕉 $ a $ kg,运来苹果的质量是香蕉的 $ 2.5 $ 倍。运来苹果(
2.5a
)kg。运来苹果和香蕉一共有(3.5a
)kg,苹果比香蕉多(1.5a
)kg。
答案:
2.5a 3.5a 1.5a
2. 学校组织学生到公园帮助环卫工人回收垃圾,亮亮捡了 $ 6 $ 个易拉罐和 $ 9 $ 个饮料瓶,每个都能卖 $ a $ 元。
(1) 易拉罐和饮料瓶一共可以卖多少钱?
(2) 易拉罐比饮料瓶要少卖多少钱?
(3) 当 $ a = 0.15 $ 时,易拉罐比饮料瓶要少卖多少钱?
(1) 易拉罐和饮料瓶一共可以卖多少钱?
(2) 易拉罐比饮料瓶要少卖多少钱?
(3) 当 $ a = 0.15 $ 时,易拉罐比饮料瓶要少卖多少钱?
答案:
(1)15a 元
(2)3a 元
(3)0.45 元
(1)15a 元
(2)3a 元
(3)0.45 元
查看更多完整答案,请扫码查看