第92页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
1. 小红去水果店买苹果,店内一共有四种苹果,各品种的价格如下表所示:

回家后,小红根据买的情况列了一个方程$50-12.4x-9(4-x)= 3.8$(设购买B品种的苹果$x$kg),下列说法与实际购买信息不符合的是(
A.一共买了4kg苹果
B.$(4-x)$表示买C品种苹果的千克数
C.没有买A,D两个品种的苹果
D.本次购买苹果共支出50元
回家后,小红根据买的情况列了一个方程$50-12.4x-9(4-x)= 3.8$(设购买B品种的苹果$x$kg),下列说法与实际购买信息不符合的是(
D
)A.一共买了4kg苹果
B.$(4-x)$表示买C品种苹果的千克数
C.没有买A,D两个品种的苹果
D.本次购买苹果共支出50元
答案:
D
2. 某校七年级三个班部分同学参加户外研学活动,此次活动由小宁负责购买车票,票价为20元/张。有如下两种优惠方案,经过思考小宁说,无论选择哪种方案,所要付的车费都是一样的,则参加该活动的共有(
|团购优惠方案|
|①全体人员均打八折;|
|②若打九折,有7人可以免票|
A.60人
B.61人
C.62人
D.63人
D
)|团购优惠方案|
|①全体人员均打八折;|
|②若打九折,有7人可以免票|
A.60人
B.61人
C.62人
D.63人
答案:
D
3. 某超市推出如下购物优惠方案:
(1)一次性购物在100元(不含100元)以内的,不享受优惠;
(2)一次性购物在100元(含100元)以上,且在300元(不含300元)以内的,一律享受九折优惠;
(3)一次性购物在300元(含300元)以上的,一律享受八折优惠。
小茜在该超市两次购物分别付款80元、252元。如果小茜改成在该超市一次性购买与前两次完全相同的商品,则应付款(
A. 332元
B. 316元或332元
C. 288元
D. 288元或316元
(1)一次性购物在100元(不含100元)以内的,不享受优惠;
(2)一次性购物在100元(含100元)以上,且在300元(不含300元)以内的,一律享受九折优惠;
(3)一次性购物在300元(含300元)以上的,一律享受八折优惠。
小茜在该超市两次购物分别付款80元、252元。如果小茜改成在该超市一次性购买与前两次完全相同的商品,则应付款(
D
)A. 332元
B. 316元或332元
C. 288元
D. 288元或316元
答案:
D
4. 甲、乙两商家制作某种奖牌的费用如下表所示。

(1)当制作100个奖牌时,通过计算说明选择甲、乙哪个商家购买更省钱。
(2)制作多少个奖牌时,两个商家收费相同?
(1)当制作100个奖牌时,通过计算说明选择甲、乙哪个商家购买更省钱。
(2)制作多少个奖牌时,两个商家收费相同?
答案:
(1)在甲商家购买更省钱。
(2)当制作5个奖牌时,甲、乙两个商家收费相同。
(1)在甲商家购买更省钱。
(2)当制作5个奖牌时,甲、乙两个商家收费相同。
查看更多完整答案,请扫码查看