2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版》

5. 某市自来水公司为鼓励居民节约用水,决定采取按月分段计费的方法收取水费。收费标准如下表:
| 每月用水量 | 收费标准(元/吨) |
| 第一阶梯 | 0~12 吨(含 12 吨) | 1.6 |
| 第二阶梯 | 超过 12 吨的部分 | 2.5 |

(1)甜甜家上个月用了 14 吨水,她家上个月需要付水费多少元?(4 分)
(2)乐乐家上个月的水费是 26.7 元,他家上个月用了多少吨水?(4 分)
答案:
(1)12×1.6+(14-12)×2.5=24.2(元)
(2)12×1.6=19.2(元) (26.7-19.2)÷2.5=3(吨) 12+3=15(吨)
6. 国庆期间,阳光小学计划去研学旅行。五年级和六年级共有 500 名同学参加,其中六年级参加的人数是五年级的 1.5 倍。五年级和六年级各有多少名同学参加研学旅行?(4 分)
答案: 6.五年级:500÷(1+1.5)=200(名) 六年级:200×1.5=300(名)
1. 一个数的小数点向右移动两位后,所得的数比原数大 29.7。原数是多少?
答案: 1.29.7÷(100-1)=0.3 解析:将一个数的小数点向右移动两位,这个数会扩大到原来的100倍,又由“所得的数比原数大29.7”可知,现在这个数比原来多了99倍,因此得出29.7就是这个数的99倍,这个数便是29.7÷99=0.3。
2. 丫丫有 2 盒奶糖和 3 盒水果糖,皮皮有 2 盒奶糖和 2 盒水果糖,两人的糖共值 150 元。如果丫丫用 2 盒奶糖换来皮皮的 2 盒水果糖,那么丫丫手里糖的价值比皮皮少 12 元。1 盒奶糖和 1 盒水果糖各多少元?
答案: 2.(150+12)÷2=81(元) 奶糖:81÷4=20.25(元) 水果糖:81-12=69(元) 69÷5=13.8(元) 解析:换之前,两人的糖合起来看,2+2=4(盒)奶糖与2+3=5(盒)水果糖共计150元。换之后,丫丫手中的5盒水果糖比皮皮手中的4盒奶糖少12元。根据和差问题的解法可知,4盒奶糖共(150+12)÷2=81(元),1盒奶糖81÷4=20.25(元);5盒水果糖共81-12=69(元),1盒水果糖69÷5=13.8(元)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭