2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版》

4. 某市自来水的收费标准如下表。
|吨数|收费标准|
|3 吨以内(含 3 吨)|每吨 1.8 元|
|3 吨以上|超出 3 吨的部分,每吨 2.1 元|

(1)豆豆家上个月用水 12 吨,应缴水费多少元?(4 分)
(2)亮亮家上个月缴水费 30.6 元,亮亮家上个月用水多少吨?(3 分)
答案:
(1)12-3=9(吨) 3×1.8+9×2.1=24.3(元)
(2)30.6-3×1.8=25.2(元) 25.2÷2.1=12(吨) 12+3=15(吨)
5. 明明和亮亮一起去购物,明明买了 6 本练习本和 3 支铅笔,共花了 18.6 元。亮亮买了 6 本同样的练习本和 5 支同样的铅笔,共花了 21 元。1 本练习本和 1 支铅笔各多少元?(4 分)
答案: 铅笔:(21-18.6)÷(5-3)=1.2(元) 练习本:18.6-1.2×3=15(元) 15÷6=2.5(元)
1. 有六个数,已知后面一个数都比前面一个数大 1.5,这六个数的平均数是 5,则这六个数中最小的数是多少?
答案: 5×2=10 (10-1.5)÷2=4.25 4.25-1.5-1.5=1.25 解析:由题意可知,这六个数的平均数与第三个、第四个数的平均数相等,则第三个数与第四个数的和是5×2=10。第四个数比第三个数大1.5,因此第三个数是(10-1.5)÷2=4.25,再用4.25连续减去2个1.5就能求出最小的数了。
2. 王老师买甲种布 8 米,乙种布 18 米,共用去 37.8 元。已知 1 米甲种布和 3 米乙种布的价钱相等。甲、乙两种布每米的价钱各是多少元?
答案: 8×3=24(米) 18+24=42(米) 乙:37.8÷42=0.9(元) 甲:0.9×3=2.7(元) 解析:由“1米甲种布和3米乙种布的价钱相等”可以知道1米甲种布的价钱是1米乙种布价钱的3倍,由此我们可以将所有的甲种布看作乙种布,一共可以买8×3+18=42(米)乙种布,然后用总价钱除以总米数便可以算出乙种布每米的价钱,最后乘3就是甲种布每米的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭