2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版》

4.一种水果冰棍每箱30支,批发一箱要25.5元;奶油冰棍每箱20支,批发一箱要19.2元。零售时奶油冰棍每支2.5元,水果冰棍每支2元。如果王阿姨卖出奶油冰棍3箱,水果冰棍25支,那么她一共可以赚多少元?(2分)
答案: 25.5÷30=0.85(元) 19.2÷20=0.96(元) (2.5−0.96)×20×3=92.4(元) (2−0.85)×25=28.75(元) 92.4+28.75=121.15(元)
5.李阿姨要印制500份宣传海报,甲、乙两家公司的收费标准如下:
甲公司:每份0.7元,另外收取300元的设计费。
乙公司:每份1.2元,不收取其他费用。
(1)李阿姨去哪家公司印制更划算?(3分)
(2)李阿姨觉得以后不管印制多少份宣传海报,到乙公司印制价格都会更便宜。你同意李阿姨的想法吗?请说明你的理由。(可举例、计算或用文字加以说明)(2分)
答案:
(1)甲公司:500×0.7+300=650(元) 乙公司:500×1.2=600(元) 650>600,李阿姨去乙公司印制更划算。 
(2)不同意。示例:如果李阿姨要印制1000份宣传海报,那么甲公司:1000×0.7+300=1000(元);乙公司:1000×1.2=1200(元),1000<1200,这时去甲公司印制更划算。
1.王明参加校园歌手大赛,五位评委给他的平均分是9.28分。如果去掉一个最高分,那么其余四位评委的平均分是9.13分;如果去掉一个最低分,那么其余四位评委的平均分是9.58分。如果去掉最高分和最低分,那么王明的平均分是多少?
答案: 9.28×5=46.4(分) 最高分:46.4−9.13×4=9.88(分) 最低分:46.4−9.58×4=8.08(分) 平均分:(46.4−9.88−8.08)÷3=9.48(分) 解析:根据五位评委的平均分,先算出总分为9.28×5=46.4(分),再依据去掉一个最高分后的平均分,算出去掉一个最高分后的总分,进而算出最高分为46.4−9.13×4=9.88(分);同理,最低分为46.4−9.58×4=8.08(分)。用五位评委的总分减去最高分和最低分,再除以3,就可以算出去掉最高分和最低分后的平均分。
2.豆豆带10元钱去文具店买了一些文具,剩下的钱如果买1支圆珠笔,那么还差0.3元;如果买1本练习本,那么还剩0.9元。1本练习本的价格是多少元?
答案: 0.3+0.9=1.2(元) 10−0.9=9.1(元) (9.1−3×1.2)÷(3+7+1)=0.5(元) 解析:根据“剩下的钱如果买1支圆珠笔,那么还差0.3元;如果买1本练习本,那么还剩0.9元”可知,每支圆珠笔比每本练习本贵0.3+0.9=1.2(元)。若再多买1本练习本,即买3支圆珠笔和8本练习本,则需用钱10−0.9=9.1(元)。再通过“替换”法,将3支圆珠笔换成3本练习本,即买11本练习本,需用钱9.1−3×1.2=5.5(元),由5.5÷11=0.5(元)可得出1本练习本的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭