2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年阳光同学一线名师全优好卷五年级数学上册苏教版》

2. 一间教室要用方砖铺地。用面积是0.09平方米的方砖需要480块。如果改用边长是4分米的方砖,那么需要多少块?(4分)
答案: 4分米=0.4米 (0.09×480)÷(0.4×0.4)=270(块)
3. 佳佳带了73.5元去买文具,她买了5本单价为6.3元的笔记本后,剩下的钱刚好可以买24支圆珠笔。每支圆珠笔多少元?(4分)
答案: (73.5 - 6.3×5)÷24=1.75(元)
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行驶了385.6千米,照这样的速度继续行驶2小时后到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?(4分)
答案: 385.6÷4=96.4(千米) 96.4×2+385.6=578.4(千米)
5. 玲玲和妈妈在逛超市时发现,某品牌沐浴露的质量从原来每瓶400g增加到了每瓶600g,而售价从原来的每瓶28元增加到了每瓶36元。下面是玲玲和妈妈的观点,谁说得对?请写出你的观点和理由。(4分)
答案: 玲玲说得对。 28÷400=0.07(元) 36÷600=0.06(元) 0.07>0.06,价钱降低了。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭