2025年53天天练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册人教版》

1 下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。
答案:
1. ×
   44sqrt18918811     180frac16119
 解析第一个竖式:余数是11,不够商1,商的个位上没有写数,不够除时应用0占位。
 第二个竖式:8乘23的积大于180,商大了,要把商个位上的8调为7,23×7=161,此时余19。
如图,用 M 和 N 表示竖式中箭头所指的两部分。下面描述正确的是(
B
)。
$\begin{array}{r} 33\\ 26\enclose{longdiv} {859}\\ 78\\ \hline 79\\ 78\\ \hline 1\end{array} $ ←M ←N
A.M= N
B.M 是 N 的 10 倍
C.M 是 N 的 100 倍
D.N 是 M 的 10 倍
答案: 2. B
 解析根据题图可知,M表示78个十,即780;N表示78个一,即78。因为780÷78=10,所以M是N的10倍。
3 求出下面图形表示的数。
(1) ☆=
15

(2)3 个和 12 个一共表示 630,1 个表示 50。=
40
答案: 3.
(1)15
 解析观察题图可知,25×☆ +10=385,所以☆ =(385−10)÷25=15。
(2)40
 解析由题意可知,3×50+12×□ =630,所以1个□ 表示(630−3×50)÷12=40。
4 黄老师去商场购买文具。结合下面的信息,提出一个用两步计算解决的问题并解答。
① 每盒钢笔 12 支。② 每盒钢笔 300 元。③ 每个笔袋 15 元。④ 每盒马克笔 28 元。
答案: 4.示例:每支钢笔比每个笔袋贵多少钱?
 300÷12−15=10(元)
 答:每支钢笔比每个笔袋贵10元。
 解析本题答案不唯一,只要运用了题目给出的信息,提出了用两步计算解决的问题并解答即可。
5 在□里填上合适的数字,使竖式成立。
$\begin{array}{r} □□\\ □2\enclose{longdiv} {□0□}\\ 4□\\ \hline 180\\ □□8\\ \hline 12\end{array} $

$\begin{array}{r} 3□\\ 2□\enclose{longdiv} {83□}\\ □□\\ \hline 2□\\ □□\\ \hline □\end{array}\\ □□\\ \hline □ $
答案:
5.         
 20
          20
 解析第一个竖式:
 ①180−□□8=12→□□8=180−12=168
 ②□0□−4□0=180→□0□=600 4□0=420 ③□2×□=42→商的十位数字是1,□2=42。
 ④商的个位数字是168÷42=4。
 第二个竖式:
  ①83−□□ =2→□□ =83−2=81
  ②2□×3=81→2□ =81÷3=27
  ③27×□ 的结果小于或等于2□→商的个位数字是1,27×□ =27×1=27。
  ④被除数的个位数字可能是7、8或9,据此补填其余空白的方框。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭