2025年53天天练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册人教版》

1 填空我能行。
(1)根据64×75= 4800,在括号里填上合适的数。
64×150= ( ) 16×( )= 1200 ( )×15= 4800
(2)李阿姨从甲地到乙地出差,两地相距约1260千米,她早上8:50出发,当天14:50到达。根据以上信息,可以推断她乘坐的交通工具是( )。
|交通工具|汽车|普通列车|高动列车|飞机|
|速度|80千米/时|120千米/时|260千米/时|630千米/时|

(3)学校开展“我劳动,我快乐”的农耕体验活动,同学们分别种植了胡萝卜、生菜和茄子(如下图)。已知种植胡萝卜的面积是20平方米,那么种植生菜的面积是( )平方米,种植茄子的面积是( )平方米。
答案:
1.
(1)9600 75 320
解析 本题根据积的变化规律解答。
64×75=4800
64×75=4800
不变 ×2 ×2 ÷4 不变 ÷4
64×150=
(9600) 16×
(75)=1200
64×75=4800
×5 ÷5 不变
(320)×15=4800
不变55320154800
(2)高动列车
解析 李阿姨乘坐该交通工具所用的时间为14时50分-8时50分=6小时。
方法一 1260÷6=210(千米/时)
因为80<120<210<260<630,且210最接近260,所以选高动列车。
方法二 利用“速度×时间=路程”,用所用时间分别去乘这些交通工具的速度,看看哪个路程等于两地的距离,或大于且最接近两地的距离。
(3)40 60
解析 第一空:种植生菜的面积是种植胡萝卜的面积的4÷2=2倍,所以种植生菜的面积为20×2=40(平方米)。
第二空:种植茄子的面积昰种植胡萝卜的面积的6÷2=3倍,所以种植茄子的面积为20×3=60(平方米)。
(1)阿泽一家四口开车去森林公园游玩,小轿车的速度是80千米/时,____。阿泽家离森林公园大约有多远?解决这个问题还需要的信息是(
D
)。
(2)奇奇用计算器计算4200×50时,不小心把4200输成了42,但他仍然算出了正确的结果,他输入的算式可能是(
D
)。
(3)旺和超市的老板去批发热水器,不小心将记录单弄脏了,猜一猜,应付的金额可能是(
C
)元。
答案:
(1)
解析:根据路程、速度和时间的关系,路程等于速度乘以时间。已知小轿车速度是$80$千米/时,要求阿泽家离森林公园的距离,还需要知道行驶的时间。
答案:D
(2)
解析:$4200×50 = 210000$,$42$相比较$4200$缩小了$100$倍,要使结果不变,另一个因数$50$需要扩大$100$倍,$50×100 = 5000$,所以算式可能是$42×5000$。
答案:D
(3)
解析:根据单价$×$数量$=$总价。单价是$9●2$,接近$900$,数量是$♥6$,接近$16$,$900×16 = 14400$。
A选项$83594$远远大于$14400$;
B选项$105152$也远大于$14400$;
C选项$14592$与$14400$较为接近;
D选项$14302$虽然也接近,但结合单价和数量的取值范围以及乘法运算的结果规律,$14592$更符合总价的可能取值。
答案:C
(1)|商品名称|单价/元|数量/个|总价/元|
|公仔玩偶摆件|
69
|
2
|
138
|
|金属书签|
46
|
8
|
368
|
|故宫猫陶瓷杯|
258
|
2
|
516
|
(2)
138+368+516=1022(元)1100-1022=78(元)78>69答:剩下的钱够再买一个公仔玩偶摆件。
答案: 3.
(1)
商品名称 单价/元 数量/个 总价/元
公仔玩偶摆件 | |69| |2 | |138|
金属书签 | |46| |8 | |368 |
故宫猫陶瓷杯 | |258| |2 | |516|
解析 公仔玩偶摆件单价=138÷2=69(元);金属书签总价=46×8=368(元);故宫猫陶瓷杯单价=516÷2=258(元)。
(2)138+368+516=1022(元)
1100-1022=78(元) 78>69
答:剩下的钱够再买一个公仔玩偶摆件。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭