2025年53天天练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册人教版》

4 佟阿姨剪出下面两种动物剪纸所用的时间如图所示,照这样计算,她剪出12张老虎剪纸和10张大熊猫剪纸,一共需要多少分钟?

3张用时50分钟 2张用时45分钟
答案: 4.12÷3×50=200(分) 10÷2×45=225(分)
200+225=425(分) 答:一共需要425分钟。
5 唐叔叔上午8:00驾驶一辆货车驶上高速公路,以66千米/时的速度行驶,于中午12:00到达出口收费站。下午从出口收费站返回时,所用时间比去时少1小时。已知去时和返回时路程相同,请问唐叔叔返回时超速了吗?
红色圆圈内是最高限速,开车不要超速哟!
(单位:千米/时)
120
100
90
最低限速 60
答案: 5.12时-8时=4小时 66×4=264(千米)
264÷(4-1)=88(千米/时) 88<90
答:唐叔叔返回时没超速。
6 依依周末点外卖时,发现果多多水果店正在做活动。她想购买3千克梨和2千克脐橙,怎样购买更划算?

17元/千克 23元/千克
优惠
满减 外卖满49元减10元,满89元减15元。
配送 全店配送费每单3元,且不参与满减。
答案: 6.17×3=51(元) 23×2=46(元)
分开购买:51>49>46 51-10+3=44(元)
46+3=49(元) 44+49=93(元)
合并购买:51+46=97(元) 97>89
97-15+3=85(元)
85<93
答:合并购买两种水果更划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭