第81页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1 填空我能行。

答案:
30 3 9 3 3 31 40 8 3 3 6 40 7 2 9 4 40 8 40 8 8 大 7
2 列竖式计算。
184÷23=
300÷54=
708÷91=
650÷82=
(竖式略)
184÷23=
8
300÷54=
5……30
708÷91=
7……71
650÷82=
7……76
(竖式略)
答案:
8 5……30 7……71 7……76 (竖式略)
3 光明小学四(1)班 42 名师生乘坐大巴前往西塘古镇研学。
(1)西塘古镇距离学校 146 千米,大巴平均每小时行驶 73 千米。他们要想在上午 10 时前到达古镇,最晚应该在上午几时出发?
(2)到达西塘古镇后,张老师为所有人订了一杯果茶,订单如右图所示。每杯果茶多少钱?

果茶 ×42
打包费 ¥42
配送费 ¥3
合计 ¥381
(1)西塘古镇距离学校 146 千米,大巴平均每小时行驶 73 千米。他们要想在上午 10 时前到达古镇,最晚应该在上午几时出发?
(2)到达西塘古镇后,张老师为所有人订了一杯果茶,订单如右图所示。每杯果茶多少钱?
果茶 ×42
打包费 ¥42
配送费 ¥3
合计 ¥381
答案:
(1)146÷73=2(时) 10时 - 2小时=8时 答:最晚应该在上午8时出发。
(2)381 - 42 - 3=336(元) 336÷42=8(元) 答:每杯果茶8元。
(1)146÷73=2(时) 10时 - 2小时=8时 答:最晚应该在上午8时出发。
(2)381 - 42 - 3=336(元) 336÷42=8(元) 答:每杯果茶8元。
4 计算$7□3÷84$时,把 84 看作 80 来试商,商 9 大了,需要改商 8,商 8 正合适,那么□里最大填(
5
)。
答案:
5 解析 根据题意,商9大了,80×9=720,84×9=756,那么756>7□3>720,所以□里可以填5、4、3或2,最大填5。
查看更多完整答案,请扫码查看