2025年53天天练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册人教版》

1 填空我能行。

答案: 30 3 9 3 3 31 40 8 3 3 6 40 7 2 9 4 40 8 40 8 8 大 7
2 列竖式计算。
184÷23=
8

300÷54=
5……30

708÷91=
7……71

650÷82=
7……76

(竖式略)
答案: 8 5……30 7……71 7……76 (竖式略)
3 光明小学四(1)班 42 名师生乘坐大巴前往西塘古镇研学。
(1)西塘古镇距离学校 146 千米,大巴平均每小时行驶 73 千米。他们要想在上午 10 时前到达古镇,最晚应该在上午几时出发?
(2)到达西塘古镇后,张老师为所有人订了一杯果茶,订单如右图所示。每杯果茶多少钱?

果茶 ×42
打包费 ¥42
配送费 ¥3
合计 ¥381
答案:
(1)146÷73=2(时) 10时 - 2小时=8时 答:最晚应该在上午8时出发。
(2)381 - 42 - 3=336(元) 336÷42=8(元) 答:每杯果茶8元。
4 计算$7□3÷84$时,把 84 看作 80 来试商,商 9 大了,需要改商 8,商 8 正合适,那么□里最大填(
5
)。
答案: 5 解析 根据题意,商9大了,80×9=720,84×9=756,那么756>7□3>720,所以□里可以填5、4、3或2,最大填5。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭