第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1 填空我能行。
每个汉诺塔 32 元,买 5 个同样的汉诺塔需要多少钱?

题目中的“32 元”是(
每个百变魔尺 9 元,216 元可以买多少个这样的百变魔尺?
题目中已知总价和(
每个汉诺塔 32 元,买 5 个同样的汉诺塔需要多少钱?
题目中的“32 元”是(
单价
),“5 个”是(数量
),求的是(总价
),用到的数量关系是(单价×数量=总价
)。每个百变魔尺 9 元,216 元可以买多少个这样的百变魔尺?
题目中已知总价和(
单价
),求(数量
),列式计算是(216÷9=24(个)
)。
答案:
单价 数量 总价 单价×数量=总价
单价 数量 216÷9=24(个)
解析 本题让学生理解单价、数量、总价的概念的同时,分析应用“单价、数量、总价”三者之间的关系。
单价 数量 216÷9=24(个)
解析 本题让学生理解单价、数量、总价的概念的同时,分析应用“单价、数量、总价”三者之间的关系。
2 选择我最棒。
(1)根据下面的信息( ),可以求出售货员需要找给张叔叔多少钱。
A. ①②③
B. ①②④
C. ①③④
D. ②③④
① 张叔叔买了 8 盒钢笔。② 每盒钢笔 15 支。③ 付给售货员 800 元。④ 每盒钢笔 98 元。
(2)安心超市 5 千克苹果售价 30 元,2 千克香蕉售价 8 元。小川买了 10 千克苹果和 8 千克香蕉,他一共花了( )元。
A. 92
B. 124
C. 332
D. 364
(1)根据下面的信息( ),可以求出售货员需要找给张叔叔多少钱。
A. ①②③
B. ①②④
C. ①③④
D. ②③④
① 张叔叔买了 8 盒钢笔。② 每盒钢笔 15 支。③ 付给售货员 800 元。④ 每盒钢笔 98 元。
(2)安心超市 5 千克苹果售价 30 元,2 千克香蕉售价 8 元。小川买了 10 千克苹果和 8 千克香蕉,他一共花了( )元。
A. 92
B. 124
C. 332
D. 364
答案:
(1)C
解析 售货员需要找给张叔叔的钱数=张叔叔付给售货员的钱数 - 买的商品的总价=单价×数量
据此可选出需要的信息①③④。
(2)A
解析 先利用“总价÷数量=单价”,分别求出苹果和香蕉的单价,再求出小川花的总钱数。
苹果的单价:30÷5=6(元)
香蕉的单价:8÷2=4(元)
小川花的总钱数:10×6+8×4=92(元)
(1)C
解析 售货员需要找给张叔叔的钱数=张叔叔付给售货员的钱数 - 买的商品的总价=单价×数量
(2)A
解析 先利用“总价÷数量=单价”,分别求出苹果和香蕉的单价,再求出小川花的总钱数。
苹果的单价:30÷5=6(元)
香蕉的单价:8÷2=4(元)
小川花的总钱数:10×6+8×4=92(元)
3 学校开展古诗文诵读活动,图书馆先购买了一些《唐诗绘本》和《宋词三百首》,购书清单如下图,现在需要再购买 15 本《唐诗绘本》和 30 本《宋词三百首》,还要花多少钱?

答案:
21×15+540=855(元)
答:还要花855元。
解析 根据题图可知,30本《宋词三百首》的总价是540元;利用“单价×数量=总价”,求出买15本《唐诗绘本》的总价,二者相加即为所求。
答:还要花855元。
解析 根据题图可知,30本《宋词三百首》的总价是540元;利用“单价×数量=总价”,求出买15本《唐诗绘本》的总价,二者相加即为所求。
4 四(1)班要统一购买运动会开幕式的出场演出服。经过家委会和商家的协商,商家给出了优惠,演出服单价不变,但可以享受“买三送一”。四(1)班共有 36 名学生,至少要花多少钱?

128 元/套
128 元/套
答案:
36÷(3+1)=9(组) 9×3×128=3456(元)
答:至少要花3456元。
解析 第一步 理解优惠规则。
“买三送一”表示每购买三套送一套,则买4套只需花3套花的钱数。
第二步 计算36套里有多少组“买三送一”。
把4套看成一组,36套里有这样的36÷4=9(组)。每组只需花3套的钱,那么9组需花9×3=27(套)的钱。
第三步计算总花费。27×128=3456(元)
答:至少要花3456元。
解析 第一步 理解优惠规则。
“买三送一”表示每购买三套送一套,则买4套只需花3套花的钱数。
第二步 计算36套里有多少组“买三送一”。
把4套看成一组,36套里有这样的36÷4=9(组)。每组只需花3套的钱,那么9组需花9×3=27(套)的钱。
第三步计算总花费。27×128=3456(元)
查看更多完整答案,请扫码查看