2025年53天天练四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练四年级数学上册人教版》

1 填空我能行。
每个汉诺塔 32 元,买 5 个同样的汉诺塔需要多少钱?

题目中的“32 元”是(
单价
),“5 个”是(
数量
),求的是(
总价
),用到的数量关系是(
单价×数量=总价
)。
每个百变魔尺 9 元,216 元可以买多少个这样的百变魔尺?
题目中已知总价和(
单价
),求(
数量
),列式计算是(
216÷9=24(个)
)。
答案: 单价 数量 总价 单价×数量=总价
单价 数量 216÷9=24(个)
解析 本题让学生理解单价、数量、总价的概念的同时,分析应用“单价、数量、总价”三者之间的关系。
2 选择我最棒。
(1)根据下面的信息( ),可以求出售货员需要找给张叔叔多少钱。
A. ①②③
B. ①②④
C. ①③④
D. ②③④
① 张叔叔买了 8 盒钢笔。② 每盒钢笔 15 支。③ 付给售货员 800 元。④ 每盒钢笔 98 元。
(2)安心超市 5 千克苹果售价 30 元,2 千克香蕉售价 8 元。小川买了 10 千克苹果和 8 千克香蕉,他一共花了( )元。
A. 92
B. 124
C. 332
D. 364
答案:

(1)C
解析 售货员需要找给张叔叔的钱数=张叔叔付给售货员的钱数 - 买的商品的总价=单价×数量
单价数量 据此可选出需要的信息①③④。
(2)A
解析 先利用“总价÷数量=单价”,分别求出苹果和香蕉的单价,再求出小川花的总钱数。
苹果的单价:30÷5=6(元)
香蕉的单价:8÷2=4(元)
小川花的总钱数:10×6+8×4=92(元)
3 学校开展古诗文诵读活动,图书馆先购买了一些《唐诗绘本》和《宋词三百首》,购书清单如下图,现在需要再购买 15 本《唐诗绘本》和 30 本《宋词三百首》,还要花多少钱?

答案: 21×15+540=855(元)
答:还要花855元。
解析 根据题图可知,30本《宋词三百首》的总价是540元;利用“单价×数量=总价”,求出买15本《唐诗绘本》的总价,二者相加即为所求。
4 四(1)班要统一购买运动会开幕式的出场演出服。经过家委会和商家的协商,商家给出了优惠,演出服单价不变,但可以享受“买三送一”。四(1)班共有 36 名学生,至少要花多少钱?

128 元/套
答案: 36÷(3+1)=9(组) 9×3×128=3456(元)
答:至少要花3456元。
解析 第一步 理解优惠规则。
“买三送一”表示每购买三套送一套,则买4套只需花3套花的钱数。
第二步 计算36套里有多少组“买三送一”。
把4套看成一组,36套里有这样的36÷4=9(组)。每组只需花3套的钱,那么9组需花9×3=27(套)的钱。
第三步计算总花费。27×128=3456(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭