2024年培优新方法四年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年培优新方法四年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年培优新方法四年级数学人教版》

例6 鸡兔同笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问:鸡、兔各多少只?
思路点拨 把26只鸡的足数先从总足数中去掉,剩下的鸡、兔只数就一样多了,这样根据一鸡一兔共(2 + 4)只脚,即可求出兔的只数.
答案: 去掉26只鸡的足数,鸡兔共剩足数:$274 - 2×26 = 222$(只)。兔有:$222÷(2 + 4)=37$(只),鸡有:$37 + 26 = 63$(只)。
例7 大油瓶1瓶装5千克油,小油瓶2瓶装1千克油,现有100千克油装了110个瓶子,大、小油瓶各多少个?
思路点拨 大油瓶装5千克油用1个瓶子,小油瓶装5千克油用5×2 = 10个瓶子,这样就可以用鸡兔同笼的解题方法来解题了.
答案: 小瓶装5千克油用:$5×2 = 10$(个),大油瓶数:$(100÷5×10 - 110)÷(10 - 1)=10$(个),小油瓶数:$110 - 10 = 100$(个)。
例8 学校买来3个排球和2个足球,共花去111元,每个足球比每个排球贵3元,每个排球和每个足球各多少元?
答案: 例题详解 本题把足球全部换成排球来考虑.根据“每个足球比每个排球贵3元”这个条件,把2个足球换成2个排球时,每个足球少3元,2个足球就会少3×2 = 6元,买球花的钱也会比原来少6元,一共需要:111 - 3×2 = 105(元),这105元钱买了3 + 2 = 5个排球,所以,每个排球:105÷5 = 21(元),每个足球:21 + 3 = 24(元).

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭