2025年时光学练习帮六年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年时光学练习帮六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第50页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1 在胡老师的带领下,六(1)班的同学们精心布置教室,他们在讲台边和走廊上摆上了蟹爪兰和发财树,一共摆了4盆蟹爪兰和6盆发财树。
(1)买1盆蟹爪兰的价格与买3盆发财树的价格相等,那么买4盆蟹爪兰的钱可以买(
(2)若一共花去了162元,则1盆蟹爪兰(
(1)买1盆蟹爪兰的价格与买3盆发财树的价格相等,那么买4盆蟹爪兰的钱可以买(
12
)盆发财树,买4盆蟹爪兰6盆发财树的钱可以买(6
)盆蟹爪兰或(18
)盆发财树。(2)若一共花去了162元,则1盆蟹爪兰(
27
)元,1盆发财树(9
)元。
答案:
1.
(1)12 6 18
(2)27 9
[解析]
(1)将4盆蟹爪兰替换成发财树,可替换成4×3=12(盆),买4盆蟹爪兰、6盆发财树的钱可买12+6=18(盆)发财树;将6盆发财树替换成蟹爪兰,可替换成6÷3=2(盆),所以买4盆蟹爪兰、6盆发财树的钱可以买2+4=6(盆)蟹爪兰。
(2)买4盆蟹爪兰、6盆发财树一共花去162元,1盆蟹爪兰的价格是162÷6=27(元),1盆发财树的价格是162÷18=9(元)。
(1)12 6 18
(2)27 9
[解析]
(1)将4盆蟹爪兰替换成发财树,可替换成4×3=12(盆),买4盆蟹爪兰、6盆发财树的钱可买12+6=18(盆)发财树;将6盆发财树替换成蟹爪兰,可替换成6÷3=2(盆),所以买4盆蟹爪兰、6盆发财树的钱可以买2+4=6(盆)蟹爪兰。
(2)买4盆蟹爪兰、6盆发财树一共花去162元,1盆蟹爪兰的价格是162÷6=27(元),1盆发财树的价格是162÷18=9(元)。
2 第一小组与第二小组负责打气球,第一小组用了9分钟,第二小组用了7分钟,一共打了57个气球,第一小组3分钟打的气球个数与第二小组4分钟打的气球个数相等,两个小组各打了多少个气球?
答案:
2.9÷3×4=12(分)
第二小组:57÷(12+7)×7=21(个)
第一小组:57−21=36(个)
答:第一小组打了36个气球,第二小组打了21个气球。
[解析]将第一小组的9分钟替换成第二小组的时间,可以替换成9÷3×4=12(分),则第二小组12+7=19(分)打了57个气球,第二小组每分钟打57÷19=3(个),所以第二小组一共打了3×7=21(个),接着可求出第一小组打了57-21=36(个)气球。
第二小组:57÷(12+7)×7=21(个)
第一小组:57−21=36(个)
答:第一小组打了36个气球,第二小组打了21个气球。
[解析]将第一小组的9分钟替换成第二小组的时间,可以替换成9÷3×4=12(分),则第二小组12+7=19(分)打了57个气球,第二小组每分钟打57÷19=3(个),所以第二小组一共打了3×7=21(个),接着可求出第一小组打了57-21=36(个)气球。
3 第三小组负责采购与分发水果,他们买了10 kg橙子和7.5 kg圣女果,一共花了170元,每千克圣女果比每千克橙子贵4元。每千克橙子多少钱? 每千克圣女果多少钱?
答案:
3.假设买的全是橙子。
170−4×7.5=140(元)
140÷(10+7.5)=8(元)
8+4=12(元)
答:每千克橙子8元,每千克圣女果12元。
[解析]假设买的全是橙子,则总价钱比170少7.5×4,即总价钱是170−4×7.5=140(元),接着分别求出橙子和圣女果的单价。
170−4×7.5=140(元)
140÷(10+7.5)=8(元)
8+4=12(元)
答:每千克橙子8元,每千克圣女果12元。
[解析]假设买的全是橙子,则总价钱比170少7.5×4,即总价钱是170−4×7.5=140(元),接着分别求出橙子和圣女果的单价。
4 晚会中有8个歌唱类节目和3个舞蹈类节目,共花了35分钟,平均每个歌唱类节目的表演时间是每个舞蹈类节目的$\frac{1}{2}$。平均每个舞蹈类节目和歌唱类节目各表演多少分钟?
答案:
4.8×$\frac{1}{2}$=4(个) 35÷(4+3)=5(分)
5×$\frac{1}{2}$=$\frac{5}{2}$(分)
答:平均每个舞蹈类节目表演5分钟,每个歌唱类节目表演$\frac{5}{2}$分钟。
[解析]将8个歌唱类节目替换成舞蹈类节目,可替换成8×$\frac{1}{2}$=4(个),平均每个舞蹈类节目花的时间就是35÷(4+3)=5(分),接着可算出平均每个歌唱类节目花的时间是5×$\frac{1}{2}$=$\frac{5}{2}$(分)。
5×$\frac{1}{2}$=$\frac{5}{2}$(分)
答:平均每个舞蹈类节目表演5分钟,每个歌唱类节目表演$\frac{5}{2}$分钟。
[解析]将8个歌唱类节目替换成舞蹈类节目,可替换成8×$\frac{1}{2}$=4(个),平均每个舞蹈类节目花的时间就是35÷(4+3)=5(分),接着可算出平均每个歌唱类节目花的时间是5×$\frac{1}{2}$=$\frac{5}{2}$(分)。
5 参加歌唱类节目的人数比参加舞蹈类节目的人数多5人,参加语言类节目的人数比参加舞蹈类节目的人数少3人,参加这三类节目的人数共有26人。每种节目各有多少人参加?
答案:
5.解:设参加舞蹈类节目的有x人,则参加歌唱类节目的有(x+5)人,参加语言类节目的有(x−3)人。
x+5+x+x−3=26
x=8
歌唱类节目:8+5=13(人)
语言类节目:8−3=5(人)
答:参加舞蹈类节目的有8人,参加歌唱类节目的有13人,参加语言类节目的有5人。
[解析]先设参加舞蹈类节目的有x人,再根据数量关系“参加舞蹈类节目的人数+参加歌唱类节目的人数+参加语言类节目的人数=26”列方程求解。
x+5+x+x−3=26
x=8
歌唱类节目:8+5=13(人)
语言类节目:8−3=5(人)
答:参加舞蹈类节目的有8人,参加歌唱类节目的有13人,参加语言类节目的有5人。
[解析]先设参加舞蹈类节目的有x人,再根据数量关系“参加舞蹈类节目的人数+参加歌唱类节目的人数+参加语言类节目的人数=26”列方程求解。
6 整个晚会中,同学们一共吃了8 kg饼干和4 kg瓜子。每千克瓜子的价格比每千克饼干的价格的$\frac{1}{2}$还少1元,买8 kg饼干和4 kg瓜子一共花了336元。每千克饼干多少钱? 每千克瓜子多少钱?
答案:
6.饼干:(336+4×1)÷(8+4×$\frac{1}{2}$)=34(元)
瓜子:34×$\frac{1}{2}$−1=16(元)
答:每千克饼干34元,每千克瓜子16元。
[解析]先用线段图表示每千克饼干的价格和每千克瓜子价格的关系,如下图。
假设每千克瓜子涨价1元,则每千克瓜子的价格正好是每千克饼干价格的$\frac{1}{2}$,那么总价变成了336+4×1=340(元),此时4kg瓜子的价格=$\frac{1}{2}$×4=2(kg)饼干的价格,所以若340元全部用来买饼干,可以买8+2=10(kg),所以每千克饼干的价格为340÷10=34(元),每千克瓜子的价格为34×$\frac{1}{2}$−1=16(元)。
6.饼干:(336+4×1)÷(8+4×$\frac{1}{2}$)=34(元)
瓜子:34×$\frac{1}{2}$−1=16(元)
答:每千克饼干34元,每千克瓜子16元。
[解析]先用线段图表示每千克饼干的价格和每千克瓜子价格的关系,如下图。
假设每千克瓜子涨价1元,则每千克瓜子的价格正好是每千克饼干价格的$\frac{1}{2}$,那么总价变成了336+4×1=340(元),此时4kg瓜子的价格=$\frac{1}{2}$×4=2(kg)饼干的价格,所以若340元全部用来买饼干,可以买8+2=10(kg),所以每千克饼干的价格为340÷10=34(元),每千克瓜子的价格为34×$\frac{1}{2}$−1=16(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看