2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版》

1. 口算。
$1.5×0.4=$ $7.4×0.2=$
$1.3×0.5=$ $7.2×0.8=$
$1.44×10=$ $7.6×0.5=$
答案: 1.5×0.4=0.6
7.4×0.2=1.48
1.3×0.5=0.65
7.2×0.8=5.76
1.44×10=14.4
7.6×0.5=3.8
2. 一本故事书4.58元,买15本同样的故事书一共要用多少元?
答案: 4.58×15=68.7(元)
答:买15本同样的故事书一共要用68.7元。
3. 学校两次共买了56个排球,每个排球68.5元。第1次买了30个,学校第2次买排球用了多少元?
答案: 56-30=26(个)
26×68.5=1781(元)
答:学校第2次买排球用了1781元。
4. 小丽买了两本书,一本48页,一本64页,每页大约有0.75千字,这两本书一共有多少字?
答案: 两本书的总页数:$48 + 64 = 112$(页)。
每页的字数:$0.75$千字$= 750$字。
两本书的总字数:$112 × 750 = 84000$(字)。
答:这两本书一共有$84000$字。
5. 下面是超市里一些商品的价格。

(1)买2盒杏仁饼和5盒纯牛奶,一共需要多少元?
(2)你还能提出并解决哪些数学问题?
答案: (1)
买2盒杏仁饼,根据“买2送1”,会送1盒杏仁饼,实际得到3盒杏仁饼,但只需要支付2盒的钱。
支付金额:$2×3.50 = 7.00$(元)。
买5盒纯牛奶,无促销措施,每盒$2.50$元。
支付金额:$5×2.50 = 12.50$(元)。
总共需要:$7.00 + 12.50 = 19.50$(元)。
答:一共需要$19.50$元。
(2)
问题:买2盒甜牛奶和3盒消化饼,一共需要多少元?
买2盒甜牛奶,根据“买2送1”,会送1盒甜牛奶,实际得到3盒甜牛奶,但只需要支付2盒的钱。
支付金额:$2×2.00 = 4.00$(元)。
买3盒消化饼,无促销措施,每盒$4.50$元。
支付金额:$3×4.50 = 13.50$(元)。
总共需要:$4.00 + 13.50 = 17.50$(元)。
答:一共需要$17.50$元。(答案不唯一)
6. 油桶重3.5 kg,倒出一半油后,油和桶共重62 kg。已知每千克油售价为6.3元,这桶油一共可卖多少元?
答案: 62-3.5=58.5(kg)
58.5×2=117(kg)
117×6.3=737.1(元)
答:这桶油一共可卖737.1元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭