2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 算一算。
$16.5 - 1.6 ÷ 0.4$ $(40 - 8.5) ÷ 0.7$
$31.2 × 0.25 - 5.24$
$16.5 - 1.6 ÷ 0.4$ $(40 - 8.5) ÷ 0.7$
$31.2 × 0.25 - 5.24$
答案:
1. $16.5 - 1.6 ÷ 0.4$
= $16.5 - 4$
= $12.5$
2. $(40 - 8.5) ÷ 0.7$
= $31.5 ÷ 0.7$
= $45$
3. $31.2 × 0.25 - 5.24$
= $7.8 - 5.24$
= $2.56$
= $16.5 - 4$
= $12.5$
2. $(40 - 8.5) ÷ 0.7$
= $31.5 ÷ 0.7$
= $45$
3. $31.2 × 0.25 - 5.24$
= $7.8 - 5.24$
= $2.56$
2. 把结果相等的算式用线连起来。

答案:
$25×0.4×3.56$——$25×3.56×0.4$
$11.38×(1.25 + 8.75)$——$11.38×1.25 + 11.38×8.75$
$76.5÷3÷0.2$——$76.5÷(3×0.2)$
$11.38×(1.25 + 8.75)$——$11.38×1.25 + 11.38×8.75$
$76.5÷3÷0.2$——$76.5÷(3×0.2)$
3. 酱油$3.2$元/瓶,盐$1.5$元/袋,小江准备用$10$元买$2$瓶酱油和$3$袋盐,还差多少元?
答案:
①计算买2瓶酱油的总价:
$3.2 × 2 = 6.4$(元);
②计算买3袋盐的总价:
$1.5 × 3 = 4.5$(元);
③计算总共需要的金额:
$6.4 + 4.5 = 10.9$(元);
④计算还差多少元:
$10.9 - 10 = 0.9$(元)。
答:还差$0.9$元。
$3.2 × 2 = 6.4$(元);
②计算买3袋盐的总价:
$1.5 × 3 = 4.5$(元);
③计算总共需要的金额:
$6.4 + 4.5 = 10.9$(元);
④计算还差多少元:
$10.9 - 10 = 0.9$(元)。
答:还差$0.9$元。
4. 学校要添置$60$套单人课桌椅,每张课桌$37.5$元,每把椅子$17.5$元。添置这些课桌椅一共要花多少元?
答案:
解题步骤:
1. 计算一套课桌椅的价格:$37.5 + 17.5 = 55$(元)
2. 计算60套课桌椅的总价:$55 × 60 = 3300$(元)
结论: 3300元
1. 计算一套课桌椅的价格:$37.5 + 17.5 = 55$(元)
2. 计算60套课桌椅的总价:$55 × 60 = 3300$(元)
结论: 3300元
5. 给班上的$30$个学生买班服,如果在甲店买,每套要$45.5$元,还要付$50$元车费;如果在乙店买,每套$60$元,店主为了表示优惠,最后在总价里少收$100$元。在哪儿买比较合算?
答案:
1. 甲店费用:$45.5×30 + 50 = 1365 + 50 = 1415$(元)
2. 乙店费用:$60×30 - 100 = 1800 - 100 = 1700$(元)
3. 比较:$1415 < 1700$
结论:在甲店买比较合算。
2. 乙店费用:$60×30 - 100 = 1800 - 100 = 1700$(元)
3. 比较:$1415 < 1700$
结论:在甲店买比较合算。
6. 买一件原价是$350$元的衣服,到哪个店买合算?

答案:
甲店价格计算:
原价350元,价格一律是原价的一半。
$350 ÷ 2 = 175$(元)。
乙店价格计算:
原价350元,买满100元就返回50元。
350元可以买满3次100元,返回$3 × 50 = 150$(元)。
实际支付:
$350 - 150 = 200$(元)。
比较:
甲店:175元,乙店:200元。
175元 < 200元。
结论:
到甲店买合算。
原价350元,价格一律是原价的一半。
$350 ÷ 2 = 175$(元)。
乙店价格计算:
原价350元,买满100元就返回50元。
350元可以买满3次100元,返回$3 × 50 = 150$(元)。
实际支付:
$350 - 150 = 200$(元)。
比较:
甲店:175元,乙店:200元。
175元 < 200元。
结论:
到甲店买合算。
查看更多完整答案,请扫码查看