2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习西南大学出版社五年级数学上册西师大版河南专版》

1. 一个工程队,9天用了49.5吨沙石,平均每天要用多少吨沙石?
答案: 答题卡:
由题意可知,总用沙量是$49.5$吨,总天数是$9$天。
根据$平均每天用量 = 总用量 ÷ 总天数$,可得:
$49.5 ÷ 9= 5.5$(吨)
答:平均每天要用$5.5$吨沙石。
2. 面馆的李师傅买回17kg酱油,需要把它分装到几个相同的瓶子里。每个瓶子最多只能装下1.2kg酱油,至少需要多少个这样的瓶子才能装完?
答案: 答题:
由已知条件列式计算:
$17 ÷ 1.2 = 14(个)\cdots 0.2(kg)$,
剩下的$0.2kg$酱油也需要一个瓶子来装,
所以总共需要的瓶子数量为:
$14 + 1 = 15(个)$。
所以至少需要$15$个这样的瓶子才能装完。
3. 王叔叔上午卖了3件衣服,下午又卖了5件,一共卖得628元。平均每件衣服卖多少元?
答案: 1. 计算总件数:3 + 5 = 8(件)
2. 计算平均每件价格:628 ÷ 8 = 78.5(元)
答:平均每件衣服卖78.5元。
4. 某厂4月份前13天烧煤220吨,后17天烧煤605吨。平均每天烧煤多少吨?
答案: 总天数为:$13 + 17 = 30$(天);
总烧煤量为:$220 + 605 = 825$(吨);
平均每天烧煤量为:$825 ÷ 30 = 27.5$(吨)。
答:平均每天烧煤$27.5$吨。
5. 甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
答案: 1. 甲超市每个馒头价格:4.52÷4=1.13(元)
2. 乙超市每个馒头价格:6÷5=1.2(元)
3. 比较:1.13元<1.2元
结论:在甲超市买馒头比较合算。
6. 明明家9月份每天订了2盒纯牛奶,按批发价该月共付108元,而每盒纯牛奶的零售价为2.5元。这样每盒纯牛奶的批发价比零售价便宜多少元?
答案: 1. 9 月份有 30 天,每天订 2 盒,9 月份订的纯牛奶总数为:$30×2 = 60$(盒)
2. 按批发价 60 盒共付 108 元,每盒批发价为:$108÷60 = 1.8$(元)
3. 每盒纯牛奶零售价为 2.5 元,每盒纯牛奶批发价比零售价便宜:$2.5 - 1.8 = 0.7$(元)
答:每盒纯牛奶的批发价比零售价便宜 0.7 元。
7. 张老师新买的小汽车行6.4km就要消耗1升汽油。张老师加了40升汽油,去距离加油站96km的甲城,再从甲城返回加油站,汽油够用吗?
答案: 1. 计算往返总路程:96×2=192(km)
2. 计算40升汽油可行驶路程:6.4×40=256(km)
3. 比较路程:256km>192km
结论:汽油够用。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭