2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版》

(1)在计算$234÷9+34×24$时,可以同时先算(
)法和(
)法,再算(
)法,结果是(
842
)。
答案: 除 乘 加 842
(2)在计算$500-235÷5×4$时,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,结果是(
312
)。
答案: 除 乘 减 312
2. 先仿照第一个算式标出每个算式的运算顺序,再计算。
$53×4+54×7$
$\overset{①}{}\overset{②}{}\overset{①}{}$
$126-24÷2+45$
$620-120×5+100$
$8×8÷8×8$
答案: 53×4+54×7 126-24÷2+45
① ② ① ② ① ③
=212+378 =126-12+45
=590 =159
620-120×5+100 8×8÷8×8
② ① ③ ① ② ③
=620-600+100 =64÷8×8
=120 =8×8
=64
3. 把下面每组的三个算式合并成一个综合算式。
$20×25= 500$
$135÷9= 15$
$500-15= 485$
20×25-135÷9=485

$540÷30= 18$
$84+18= 102$
$102-78= 24$
84+540÷30-78=24
答案: 20×25-135÷9=485 84+540÷30-78=24
4. 新情境·传统文化 蓝印花布是一种历史悠久的传统手工印染制品,南通蓝印花布便是其中最具代表性的民间工艺品之一。某生产商生产了“连年有余”花布240块,“金玉满堂”花布的块数是“连年有余”花布块数的2倍,“岁寒三友”花布的块数比“连年有余”花布和“金玉满堂”花布的块数总和少40块。“岁寒三友”花布生产了多少块?
南通蓝印花布是江苏省南通市特产,被列入国家级非物质文化遗产名录。
答案: 240×2+240-40=680(块)
答:“岁寒三友"花布生产了680块。
【点拨】“金玉满堂”花布的块数是“连年有余”
花布块数的2倍,所以"金玉满堂”花布的块数是
240×2=480(块),“岁寒三友”花布的块数比“连年有余”花布和“金玉满堂”花布的块数总和少40块.
列综合算式为240×2+240-40=680(块)。
5. 某小区车位收费标准如下:
停车管理收费标准
地上车位按月缴费,每个车位每月缴纳停车管理费120元;
地下车库按年缴费,每个车位每年缴纳停车管理费2160元;
临时车进小区,小型车每小时4元,大型车每小时6元。
地下车库每个车位每月缴纳停车管理费比地上车位贵多少元?
答案: 2160÷12-120=60(元)
答:地下车库每个车位每月缴纳停车管理费比地上车位
贵60元。
【点拨】先算地下车库每个车位每月缴纳的停车管理费
是多少,列式为2160÷12=180(元),再算比地上车位贵多少,列式为180-120=60(元)。
6. 在下面的$◯$里填上合适的运算符号,使等式成立。
(1)$2◯ 4◯ 6◯ 8= 10$
(2)$2◯ 4◯ 6◯ 8= 8$
(3)$2◯ 4◯ 6◯ 8= 6$
×
-
+

+
-
+

×
×
÷
答案: (1)× - + (2)+ - +
(3)× × ÷ (答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭