2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点四年级数学上册苏教版》

(1)下面是典典计算$264÷37$的过程。请你判断正误,并选择理由。

①我认为典典的计算是(
B
)的。
A. 正确
B. 错误
②我的理由是(
B
)。
A. 37四舍五入后是40,用40试商更简便
B. 余数比除数大,需要将商调大
答案: ①B ②B
$513÷57= 9$ $531÷57= $
9……18

$468÷26= 18$ $481÷26= $
18……13
答案: 9……18
[点拨]531 - 513 = 18,18 < 57,所以商是9,余数是18。
18……13
[点拨]481 - 468 = 13,13 < 26,所以商是18,余数是13。
$49×$(
4
)<216 $574>69×$(
8
)
答案: 4 8
2. 将试商的情况填在括号里。(填序号)
①商小了 ②商正好 ③商大了



答案:
[点拨]87 - 58 = 29,29 = 29,所以商小了。

[点拨]450 - 414 = 36,36 < 46,商正好。
3. 用竖式计算,并验算。
$690÷16= $ $245÷35= $
答案:
690÷16 = 43……2
  48  验算:690
245÷35 = 7
 245  验算:245
           
4. 新情境·地方特色 开口笑又称“笑口枣”,是“洛阳八大件”之一。某特产专卖店购进440袋开口笑,每48袋装一个纸箱,至少用多少个纸箱才能装完?最后一个纸箱装了多少袋?
答案: 440÷48 = 9(个)……8(袋)
9 + 1 = 10(个)
答:至少用10个纸箱才能装完。最后一个纸箱装了8袋。
[点拨]剩余的8袋也需要用一个纸箱装。
5. 王老师打算带880元去买16个风筝,发现钱不够,老板说每个风筝可以优惠2元,这时钱刚好够。原来每个风筝多少元?
答案: 880÷16 = 55(元)
55 + 2 = 57(元)
答:原来每个风筝57元。
[点拨]由题意可知,每个风筝优惠2元后,880元刚好够买16个风筝,现在每个风筝880÷16 = 55(元),则原来每个风筝55 + 2 = 57(元)。
6. (易错题)同同家在一幢6层高的楼房里,相邻的两层楼之间有18级台阶。同同每次回家都要爬72级台阶,她家在第几层?
提示:第1层楼不需要上台阶哟!
答案: 72÷18 + 1 = 5(层)
答:她家在第5层。
[点拨]相邻两层楼之间有18级台阶,同同每次回家都要爬72级台阶,所以同同每次回家要爬72÷18 = 4 (层)楼,因为第1层不用上台阶,所以计算结果再加1就是她家所在的楼层数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭