1. 新情境·图表信息 王阿姨购进4束郁金香、12束玫瑰和6束马蹄莲,郁金香每束15枝,玫瑰每束18枝,马蹄莲每束8枝,买郁金香花了300元,买玫瑰花了864元,买马蹄莲花了480元。
(1) 请你根据上面的信息,利用下表整理条件。
|郁金香|玫瑰|马蹄莲|
|(
|每束(
|(
(2) 请你根据算式提出问题。
$12×18+6×8$:______
$4×15-6×8$:______
$480÷6-864÷12$:______
(1) 请你根据上面的信息,利用下表整理条件。
|郁金香|玫瑰|马蹄莲|
|(
4
)束|(12
)束|(6
)束||每束(
15
)枝|每束(18
)枝|每束(8
)枝||(
300
)元|(864
)元|(480
)元|(2) 请你根据算式提出问题。
$12×18+6×8$:______
玫瑰和马蹄莲一共购进了多少枝
?$4×15-6×8$:______
郁金香比马蹄莲多购进了多少枝
?$480÷6-864÷12$:______
每束马蹄莲比每束玫瑰贵多少元
?
答案:
(1)4 12 6 15 18 8 300 864 480
(2)玫瑰和马蹄莲一共购进了多少枝
郁金香比马蹄莲多购进了多少枝
每束马蹄莲比每束玫瑰贵多少元
(2)玫瑰和马蹄莲一共购进了多少枝
郁金香比马蹄莲多购进了多少枝
每束马蹄莲比每束玫瑰贵多少元
2. 【苏州市】常熟特产“叫花鸡”,原来每只96元,降价后,原来买10只的钱现在可以多买2只。降价后每只“叫花鸡”多少元?
答案:
96×10=960(元) 10+2=12(只)
960÷12=80(元)
答:降价后每只“叫花鸡”80元。
【点拨】总价不变,根据原来每只的价格可以算出总价,再除以现在能买的只数,即可求出降价后每只“叫花鸡”的价格。
960÷12=80(元)
答:降价后每只“叫花鸡”80元。
【点拨】总价不变,根据原来每只的价格可以算出总价,再除以现在能买的只数,即可求出降价后每只“叫花鸡”的价格。
3. 沪宁高速公路全长274千米,一辆车以每小时75千米的速度从南京沿沪宁高速公路开往上海,已经行驶了124千米,还需要多少小时才能到达上海?
答案:
274-124=150(千米) 150÷75=2(小时)
答:还需要2小时才能到达上海。
答:还需要2小时才能到达上海。
4. 一瓶药共150片,处方要求:每天吃3次,每次吃2片。这瓶药可以吃多少天?华华列式为“$150÷2÷3$”,她第一步算的是(
A.每天一共吃多少片
B.这瓶药一共可以吃多少次
C.每天吃多少次
D.这瓶药一共可以吃多少天
B
)。A.每天一共吃多少片
B.这瓶药一共可以吃多少次
C.每天吃多少次
D.这瓶药一共可以吃多少天
答案:
B 【点拨】华华第一步算的是150÷2,“2”表示每次吃2片,所以“150÷2”算的是这瓶药一共可以吃多少次。
5. 下面问题中,不能用算式“$24÷3×6$”解答的是(
A.3桶同样的油重24千克,6桶这样的油重多少千克
B.梦梦读一本故事书,3天可以读24页。照这样的速度,6天可以读多少页
C.同学们做操。如果每24人站1列,可以站3列。如果每6人站1列,可以站多少列
C
)。A.3桶同样的油重24千克,6桶这样的油重多少千克
B.梦梦读一本故事书,3天可以读24页。照这样的速度,6天可以读多少页
C.同学们做操。如果每24人站1列,可以站3列。如果每6人站1列,可以站多少列
答案:
C 【点拨】选项A,先用24÷3求出每桶油重多少千克,再乘6就是6桶这样的油重多少千克,列综合算式为24÷3×6;选项B,先用24÷3求出平均每天可以读多少页,再乘6就是6天可以读多少页,列综合算式为24÷3×6;选项C,先用24×3求出一共有多少人,再除以6,就是这些人可以站多少列,列综合算式为24×3÷6,不能用算式24÷3×6解答
查看更多完整答案,请扫码查看