第68页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 李老师首先要联系出行车辆,现在师生共有410人去古镇游玩,按照下面的价目表,怎样租车最省钱?
|车型|座位/个|车费/元|
| ---- | ---- | ---- |
|大客车|50|800|
|小客车|30|600|
(1)分析可知,租( )车合算。
(2)最省钱的方案是租( )辆大客车和( )辆小客车,租金是( )元。
|车型|座位/个|车费/元|
| ---- | ---- | ---- |
|大客车|50|800|
|小客车|30|600|
(1)分析可知,租( )车合算。
(2)最省钱的方案是租( )辆大客车和( )辆小客车,租金是( )元。
答案:
(1)大客 (2)7 2 6800
2. 琪琪准备买一些饮料,她走进超市,发现一种饮料:A包装300毫升/瓶,每瓶4元;B包装240毫升/瓶,每瓶3元;C包装500毫升,5元/瓶。如果只从价格的角度考虑,买哪种包装的饮料最合算?
答案:
A 包装:300÷4=75(毫升)
B 包装:240÷3=80(毫升)
C 包装:500÷5=100(毫升)
100>80>75,买 C 包装的饮料最合算。
【提示】用饮料的容量除以钱数,分别求出每元可以买三种饮料各多少毫升,再进行比较即可。
B 包装:240÷3=80(毫升)
C 包装:500÷5=100(毫升)
100>80>75,买 C 包装的饮料最合算。
【提示】用饮料的容量除以钱数,分别求出每元可以买三种饮料各多少毫升,再进行比较即可。
3.张老师准备在网上购票,他查了一下价格:
成人票:40元/张儿童票:20元/张
团体票(10人以上):25元/张
6位老师带45名学生,至少需要多少元购买门票?
答案:
3.(6+4)×25+(45-4)×20=1070(元) 【提示】6 位老师和 4 名学生一起购买团体票,剩下的 41 名学生购买儿童票。
4. (1)李老师驾车前往,全程约340千米。汽车油箱的容积是40升,每升汽油的价格约8元。出发时和到达时油箱的油盘如右下图所示。他到溱潼古镇,油费大约需要多少元?

(2)李老师已行了2小时,每小时行80千米,如果准备在2小时内行完剩下的路程,那么平均每小时行多少千米?(先列表整理条件,再解答)
|全长( )千米|已行( )小时|每小时行( )千米|还需( )小时|每小时行( )千米|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
(2)李老师已行了2小时,每小时行80千米,如果准备在2小时内行完剩下的路程,那么平均每小时行多少千米?(先列表整理条件,再解答)
|全长( )千米|已行( )小时|每小时行( )千米|还需( )小时|每小时行( )千米|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
答案:
(1)40÷10×(8-3)×8=160(元)
【提示】汽车油箱 10 格,总容量是 40 升,可求出一格是 40÷10=4(升),用去 8-3=5(格),就是用去汽油5×4=20(升),每升的价格是8元,可求出汽油费用是8×20=160(元)。
(2)340 2 80 2 90
(340-2×80)÷2=90(千米)
【提示】汽车油箱 10 格,总容量是 40 升,可求出一格是 40÷10=4(升),用去 8-3=5(格),就是用去汽油5×4=20(升),每升的价格是8元,可求出汽油费用是8×20=160(元)。
(2)340 2 80 2 90
(340-2×80)÷2=90(千米)
查看更多完整答案,请扫码查看