第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 四年级的亮亮给同学们带来了小方块积木,利用这些小方块积木可以拼搭出有趣的图形。他给同学们看了一个由小正方体拼成的物体从三个不同方向观察到的形状:从前面看是,
从右面看是,
从上面看是,
那么组成这个物体的小正方体一共有( )个。
答案:
5 【提示】这个物体从前面看是,从右面看是
,从上面看是,据此推断出它有两层,下面一层有3个小正方体,上面一层有2个小正方体,一共有5个小正方体。
5 【提示】这个物体从前面看是,从右面看是
2. 四(2)班摊位上的“惠山泥人”吸引了孩子们的眼光,同学们了解到惠山泥人是国家级非物质文化遗产之一,已有400多年的历史。该摊位一共有132个泥人,每个泥人35元,若一晚共卖了910元,则还剩多少个泥人没有卖出?
答案:
910÷35=26(个)
132 - 26=106(个)
【提示】先用除法求出一晚共卖出多少个泥人,再用泥人开始的个数减去卖出的个数,就是还剩的个数。
132 - 26=106(个)
【提示】先用除法求出一晚共卖出多少个泥人,再用泥人开始的个数减去卖出的个数,就是还剩的个数。
3. 一种儿童玩具汽车原来每辆15元,降价后,原来买8辆的钱可以多买4辆。降价后每辆儿童玩具汽车多少元?
答案:
8 + 4=12(辆)
15×8÷12=10(元)
【提示】先求出原来买8辆玩具汽车的总价,然后再用这个总价除以降价后可以买的玩具汽车的数量,就可以得到降价后每辆玩具汽车的价格。
15×8÷12=10(元)
【提示】先求出原来买8辆玩具汽车的总价,然后再用这个总价除以降价后可以买的玩具汽车的数量,就可以得到降价后每辆玩具汽车的价格。
4. 琪琪带来了一瓶2升的可乐,她准备将其卖掉,一瓶可乐是6元,可是没有人喝得了这么多,她灵机一动,准备将这些可乐每200毫升装一杯,每杯1元售卖。哪种售卖方式赚得更多?多多少元?
答案:
2升=2000毫升 2000÷200=10(杯)
10×1=10(元) 10>6
分成200毫升一杯卖赚得更多,多10 - 6=4(元)。
【提示】根据题意,用可乐的总量除以每杯可乐的量,求出可以装多少杯,再乘每杯的价钱,求出一共可以卖多少钱;再与6元进行比较,即可求出哪种售卖方式赚得更多。
10×1=10(元) 10>6
分成200毫升一杯卖赚得更多,多10 - 6=4(元)。
【提示】根据题意,用可乐的总量除以每杯可乐的量,求出可以装多少杯,再乘每杯的价钱,求出一共可以卖多少钱;再与6元进行比较,即可求出哪种售卖方式赚得更多。
查看更多完整答案,请扫码查看